Ансамбль «Чувство ритма» устроил в Саду Вайнера ударную зарядку

Свердловская филармония пригласила горожан зарядиться эмоциями предстоящего фестиваля «Безумные дни» – участниками ударной зарядки мог стать каждый.

Зарядка собрала более 100 детей и педагогов летних музыкальных и школьных лагерей и музыкальных студий. Мероприятие стало не только поводом для физических упражнений, но и тренировкой слуха и чувства ритма. А после интенсивной физической разминки музыканты предложили всем попробовать поиграть на барабанах.

«Ударные инструменты – они такие, что любому человеку кажется: я сейчас подойду и сыграю. На скрипке трудно сыграть даже мне, а я 30 лет занимаюсь музыкой. А на барабанах все просто – взял палочки, подошел, начал играть и для детей это возможность немного расслабиться и подурачиться», – рассказывает руководитель ансамбля «Чувство ритма» Андрей Алексеев.

Коллектив традиционно принимает участие в фестивале «Безумные дни в Екатеринбурге», концерт состоится здесь же, под открытым небом Сада Вайнера. Тему фестиваля «Ода ночи» музыканты интерпретировали по-своему. Для программы готовят музыку из известных фильмов и видеоигр, танцевальные мелодии и много интерактива – аплодисменты зрителей станут еще одним музыкальным инструментом в дополнение к многочисленным ударным.

Сад Вайнера второй год становится площадкой фестиваля – в этот раз здесь состоится пять дневных и вечерних концертов. Кроме шоу барабанщиков «Чувство ритма» в формате open-air выступят военный оркестр штаба Центрального военного округа, оркестр Александра Каштанова «Бубамара Брасс Бэнд» с программой «Вечер на Балканах», Уральский молодежный симфонический оркестр и солисты Симфонического хора с программой «Ночь в опере».

Здесь же состоится и заключительный фестивальный гала с участием Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора Свердловской филармонии, Струнного квартета Камерного ансамбля «Солисты Москвы», пианистки Екатерины Мечетиной, виолончелиста Александра Рудина, скрипача Сергея Поспелова.

Всего же за три фестивальных дня, с 30 июня по 2 июля, состоится 120 концертов, которые соберут более 600 музыкантов и 40 000 слушателей. На 73 фестивальных концерта билетов уже нет.

Отличительная особенность трехдневного фестиваля – удобный формат коротких концертов, низкая цена на билеты и концертные залы в шаговой доступности друг от друга, чтобы можно было спланировать личный музыкальный марафон. 

Фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге» проходит с 2015 года и является одним из главных культурных событий Среднего Урала. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл