В Екатеринбурге открылся трехдневный Фестиваль Дениса Мацуева

В 2023 году Фестиваль Дениса Мацуева в Свердловской филармонии проходит уже в восьмой раз.

Традиционно первый день фестиваля посвящен молодым талантливым музыкантам. В этом году среди них победитель Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» и Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова Лев Бакиров, а также учащиеся Уральской специальной музыкальной школы, стипендиаты Межрегиональной благотворительной программы «Новые имена» 2022 года.

«Мы уже много лет сотрудничаем с Денисом Леонидовичем Мацуевым, с фондом «Новые имена», с талантливыми детьми. Сегодня мы все были свидетелями совершенно потрясающих выступлений. Радует, что к этому имеет отношение, в том числе, и наше учебное заведение, Уральский музыкальный колледж. Сегодня здесь выступали ребята, которые достаточно активно вплетены в систему «Сириуса», это одно из направлений работы с одаренными детьми», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Фестиваль Дениса Мацуева стал частью Рахманиновского сезона Свердловской филармонии, посвященного 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Музыка композитора сопровождает слушателей фестиваля все дни. На открытии вместе с Уральским молодежным симфоническим оркестром Первый фортепианный концерт Рахманинова исполнил Лев Бакиров, Третий концерт прозвучал в исполнении Дениса Мацуева.

«150 лет Сергею Васильевичу – это не значит, что в год 151-летия Рахманинова будут играть меньше. Рахманинов звучит каждый день в любой точке на земле. Я сегодня буду играть Третий концерт Рахманинова, первый раз в Екатеринбурге я его исполнил четверть века назад, в 1998 году, сразу после моей победы на конкурсе Чайковского. Совершенно не верится в эти цифры», – поделился Денис Мацуев.

В этом сезоне Денис Мацуев уже третий раз исполняет Третий концерт Рахманинова с Уральским молодежным симфоническим оркестром – в феврале 2023 года состоялось совместное выступление в зале «Зарядье» и в Концертном зале Мариинского театра.

К трансляции концерта-открытия фестиваля подключились 45 областных виртуальных концертных залов, выступление знаменитого пианиста смогли увидеть более 600 человек в разных населенных пунктах Свердловской области.

Музыка Сергея Рахманинова будет звучать и в остальные дни фестиваля – в сольной программе пианиста, которая получила название «Бисы Дениса Мацуева», а также в джазовом концерте, который традиционно завершает фестиваль.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская филармония
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл