Уральская биеннале создает бессмертную библиотеку

Художник Джо Дэвис разработал воркшоп «Создавая бессмертную библиотеку» специально для 5-й Уральской индустриальной биеннале. Тем самым он продолжает свой многолетний проект «Философские камни», в котором он исследует древние минеральные соли.

Присоединиться к лаборатории «Создание бессмертной библиотеки» можно будет с 12 по 14 сентября. Участвовать могут все желающие, но в рабочую группу попадут только двадцать человек (29 августа – последний день приема заявок).

На кафедре экспериментальной биологии и биотехнологий ИЕН УрФУ (ул. Куйбышева, 48), где и будет проходить воркшоп, участники смогут познакомиться с легендарным художником Джо Дэвисом, а также Ольгой Вад, руководителем направления art&science в Политехническом музее, и Ипполитом Маркеловым, сотрудником SK Bio Lab. Именно их команда работает с этим проектом.

В своем исследовании «Философские камни» Джо Дэвис изучает древние минеральные соли, которые в течение сотен миллионов лет населены живыми организмами – бактериями галофилами. В ходе трех дней воркшопа участники научаться зашивать информацию в кристаллы соли с помощью объединения с ними галофилов. Шифроваться будет изображение смерти Кощея Бессмертного из русских сказок. Таким образом, кристаллы соли станут практически вечным архивом и смогут хранить сообщение на протяжении долгого времени.

Олеся Иванова / портал "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл