«Культура и молодежь» на VIII Санкт-петербургском международном культурном форуме

Молодые профессионалы в культурном процессе, молодая аудитория в культурных институциях, молодые ученые в научном сообществе – что меняется в культурном поле под влиянием нового поколения? Эти и другие вопросы обсудят в ходе работы трека «Культура и молодежь».

Участие молодежи во всех сферах социальной и профессиональной деятельности – один из ключевых факторов развития общества и государства сегодня. Реализуются федеральные и региональные программы, направленные на поддержку молодежных инициатив. В разных сферах культуры необходимо определить роль молодого поколения. А именно, найти баланс между инновационным подходом и традицией в культуре, проанализировать опыт межкультурного сотрудничества на уровне молодежных организаций.  Участие различных экспертов в программе трека «Культура и молодежь» позволит использовать междисциплинарный подход в решении этих задач. Возможность высказать свое мнение и возможное решение вопроса получат как опытные профессионалы, так и молодые специалисты.

«Главной целью трека я считаю привлечение максимального количества молодых людей к участию в мероприятиях Санкт-Петербургского международного культурного форума и, как следствие, вовлечение молодежи в развитие глобального культурного пространства», - подчеркивает руководитель трека «Культура и молодежь», ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев.

Трек откроется конференцией «Перспективы развития профессионального образования в сфере искусств». На ней обсудят, как выращивать молодые кадры, которые в будущем определят развитие культуры и есть ли один рецепт для всех. Среди участников конференции: ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова – Алексей Васильев, ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского  – Александр Соколов, ректор Центральной консерватории музыки в Пекине Юй Фэн (Китай) и другие.

На панельной дискуссии «Большая Евразия: Культура и молодежь» обсудят то, как диалог культур подчеркивает развитие межнациональных отношений и почему молодежи отводится особая роль в этом процессе? В ходе дискуссии выступят генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии – Андрей Бельянинов, председатель молодежной организации «Ассоциация международного общественного развития» – Вадим Рошманов (Болгария), президент Открытого Университета диалога цивилизаций – Сухейль Наим Фарах (Ливан/Россия) и другие.

Эксперты, принимающие участие в сессии «Союз молодых ученых в области музыкального искусства: цели, задачи, перспективы сотрудничества» уделят особое внимание расширению связей внутри научного сообщества. В ходе дискуссии специалисты разных поколений сформулируют направления междисциплинарных исследований и перспективы их продвижения, определят основные векторы развития кадрового потенциала в сфере гуманитарных наук.

Участники круглого стола «Нематериальное культурное наследие как образовательный ресурс: опыт российских и зарубежных образовательных организаций, учреждений науки и культуры» обсудят вопросы изучения музыкального фольклора в образовательной деятельности ведущих отечественных и зарубежных образовательных организациях.

Регистрация участников Профессионального потока Форума открыта до 20 октября на сайте culturalforum.ru.

Регистрация на мероприятия Общественного потока открыта с 1 октября и продлится до 16 ноября. Вход на мероприятия Общественного потока по бесплатному электронному билету, который можно скачать в Личном кабинете после регистрации на сайте culturalforum.ru.

Подробности и программу можно также посмотреть на сайте форума.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл