Культурные проекты Свердловской области получили поддержку Фонда Президентских грантов

Накануне Фонд Президентских грантов объявил победителей. Сразу несколько проектов, созданных в Свердловской области, получили поддержку фонда. Предлагаем вам узнать о проектах-победителях подробнее.

Арт Родник

Проект направлен на реализацию творческого потенциала людей с ограниченными возможностями. Решать эту проблему авторы хотят с помощью культуры и искусства. Разработчики планируют создать для детей и молодых людей, заинтересованных в собственном развитии, творческое пространство. Там волонтеры и специально приглашенные преподаватели будут проводить для них мастер-классы, заниматься живописью в «художественных прописях» по уникальной методике Парышевой С., а также организовывать для участников творческие площадки для общения и обмена опытом. Отдельно авторы проекта планируют работать с родителями детей с ограниченными возможностями. Они будут получать психологическую поддержку и рекомендации.

"Территория радости" - зимний городок для жителей села

Идея создания зимнего города пришла к авторам в связи с отсутствием досуговых мест для жителей села Мезенское. Проект подразумевает создание специально площадки, где в зимнее время можно будет проводить праздники, конкурсы и другие забавы на свежем воздухе. Авторы предполагают, что в таком творческом пространстве, при поддержке Администрации, они установят детскую площадку, каток и елку на Новый год. Таким образом, такая площадь придется по душе и детям, и взрослым.

Арт-Платформа для развития и продвижения уральского современного искусства

Надобность такой платформы авторы проекта объясняют необходимостью постоянного поддержания интереса к уральскому искусству на местной, федеральной и мировой сцене. До публикации текстов на специальном сайте, авторы планируют привлечь иностранных кураторов из Голландии, Швейцарии, Швеции и Франции. Они дадут свою оценку арт-объектам Екатеринбурга и расскажут, как работает арт-критика. После чего проведут мастер-классы с участниками проекта и научат их писать грамотные публикации об искусстве. Далее планируется распространение этих публикаций на разных языках и ресурсах.

Культурно-просветительский проект "Традиционная музыкальная культура Урала: казаки"

С помощью этого проекта авторы хотят обратить внимание на то, как важна и необходима народная культура. Достигаться это будет за счет концертных просветительских программ на основе собранных фольклористами Свердловской и Челябинской областей материалов по традиционной музыкальной, песенной, хореографической культуре казаков Урала. Авторы проекта планируют сделать концерты для школьников, где выступят разные народные коллективы, а также проведут для них «казачьи гулянья» под открытым небом. Так, уверены организаторы, люди глубже узнают народную культуру, о которой непозволительно забывать.

Информационно-музыкальный лекторий как метод и средство поддержания и развития интереса к искусству и духовным ценностям у людей, содержащихся в исправительных колониях

Идея базируется на основе проекта «Виниловые вечера». Он проводился, Уральским Битлз Клубом в различных аудиториях. Практика показала, что музыка объединяет людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий и интересов. Людям интересно слушать и познавать такие группы как Роллинг Стоунз, Лед Зеппелин, Пинк Флойд и другие. Ведь такие группы будут жить вечно. Так появилась идея сотрудничества с ГУ ФСИН России по Свердловской области и просвещать слушателей в исправительных колониях. Предполагается, что один концерт будет длиться 2 часа и воспитает в каждом любовь и интерес к искусству.

Напомним, что Фонд Президентских грантов принимает заявки на первый конкурс 2020 года. Заявки претендентов ждут до 25 ноября 2019 года включительно. Подробная информация на сайте Фонда.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / изображения сайта президентскиегранты.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл