Дни башкирской культуры стартуют в Свердловской области

Дни башкирской культуры и просвещения, приуроченные к 100-летию со дня образования Республики Башкортостан, стартуют в Свердловской области. Мероприятия, направленные на знакомство жителей региона с культурой башкирского народа, пройдут в пяти городах: Кировграде, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Екатеринбурге.

Отметим, правительство Свердловской области под руководством губернатора региона Евгения Куйвашева ведет активную работу по сохранению башкирских традиций и языка, общечеловеческих ценностей, скрепляющих многонациональное государство. Руководитель Курултая башкир Свердловской области Нафиса Тюменцева подчеркнула, что национально-культурные объединения всегда находят поддержку у органов власти, в том числе и в реализации творческих проектов.

В рамках Дней башкирской культуры и просвещения в регионе будут работать образовательные площадки, пройдут мастер-классы по хореографии и игре на курае, а также отчётные концерты участников по итогам мастер-классов.

В День народного единства в Екатеринбурге в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества будет работать выставка национальных инструментов и женских украшений, состоится показ художественного фильма «Первая Республика» и встреча с творческим коллективом, будут представлены концертные номера эстрадной группы «Далан» Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Республики Башкортостан.

Источник - информационный портал Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл