День народного единства в Свердловской области: полная программа мероприятий

День народного единства Российской Федерации в текущем году будет праздноваться более чем масштабно: во всех регионах страны состоится Всероссийский фестиваль культуры и искусства народов России при участии артистов, исполнителей и лучших творческих коллективов всех федеральных округов.

В Свердловской области центральными мероприятиями федерального проекта станут: всероссийская акция «Ночь искусств в Свердловской области», праздник ремесел и промыслов в Уральском федеральном округе, праздник национальных культур «Урал многонациональный», концертный марафон Фестиваля культуры и искусства народов России в Уральском федеральном округе и Фестиваль национальной поэзии.

Мы подготовили подробный гид по празднику для того, чтобы наши читатели смогли спланировать свой досуг и присоединиться к масштабным гуляниям по случаю праздника.

2 ноября (суббота): предисловие к празднику

До официального открытия

Мероприятия масштабного фестиваля начнутся еще до официального открытия. Так, в первой половине дня субботы состоятся специальные программы, подготовленные учреждениями культуры региона. Учебный театр ЕГТИ представит музыкальную сказку «Супер богатырь» по мотивам русских народных сказок в постановке режиссера Александра Блинова, Свердловское музыкальное училище имени П.И. Чайковского презентует концертную программу, а Уральский государственный театр эстрады представит музыкальный спектакль «Героям былых времен».

Старт фестиваля культуры и искусств народов России

Официальное открытие фестиваля состоится 2 ноября в 18:00 в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета, где после официальных приветствий зрители смогут увидеть концертную программу «Поющие вместе» с участием хоровых коллективов театра «Урал Опера Балет».

3 ноября (воскресенье): Промыслы, ремесла и «Ночь искусств»

Праздник ремесел и промыслов в Уральском федеральном округе

На первом этаже театра эстрады развернётся ярмарка народных промыслов и ремесел Урала. В рамках ярмарки мастера, представляющие Свердловскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, представят гостям праздника изделия, выполненные традиционными способами, исторически сложившимися в Уральском регионе, презентуя основные направления народных художественных промыслов и ремесел. Здесь же гости смогут познакомиться с этнографической выставкой народов Урала, а фольклорные коллективы представят песенные традиции Урала и народов, традиционно проживающих на его территории. На втором этаже Уральского государственного театра эстрады будут работать творческие мастерские по традиционным народным промыслам и ремеслам УрФО, в рамках которых будут организованы и проведены показательные и обучающие мастер-классы по традиционным уральским промыслам и ремеслам.

Уральцы могут посетить выставку 3-4 ноября с 12.00 до 18.00 часов. 

Всероссийская акция «Ночь искусств в Свердловской области - 2019»

В 2019 году акция пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет». В акции примут участие музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры, художественные школы, расположенные на территории региона. В связи с тем, что 2019 год объявлен Годом театра, многие мероприятия акции будут связаны с этим событием. На площадках акции можно будет получить копию главного символа театральных достижений – «Золотой маски». Маску Ночи искусств, в отличие от оригинальной, можно будет примерить, сфотографироваться с ней и сделать сэлфи на память об акции. В этом году к акции присоединился один из популярнейших в Екатеринбурге интеллектуальных квизов - «Мозгобойня». 3 ноября, одновременно на двух площадках – в Екатеринбурге и Краснотурьинске – пройдет популярная командная игра, задания которой будут посвящены культуре и искусству.

Официальное открытие ночи искусств состоится в Уральском государственном театре эстрады в 19:00. Для того, чтобы сориентироваться в программе Ночи искусств, редакция портала «Культура-Урала.РФ» подготовила специальный гид.

Кроме того, в этот день состоятся и специальные программы учреждений культуры: Уральский центр народного искусства представит концертную программу «Народов дружная семья», а Свердловский театр музыкальной комедии порадует поклонников музыкальной комедией в постановке Сергея Пантыкина «Любовь – это…»

4 ноября (понедельник): День народного единства

Торжественный митинг-концерт на площади Татищева и Де Генина

Основные праздничные мероприятия развернутся в День народного единства, которые откроет большой митинг-концерт. Ожидается, что в мероприятии примут участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и первые лица органов власти региона. Кроме того, в концерте примут участие российский музыкант Евгений Горенбург, солистка Свердловского театра музыкальной комедии, лауреат театральной премии «Золотая Маска» Мария Виненкова, народная артистка России Нина Шамбер. Начало в 12:00.

Праздник национальных культур «Урал многонациональный»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12) откроет праздник выставкой национальных подворий и презентацией–угощением национальной кухни народов Урала, в рамках которой будут представлены 13 подворий.

В мраморном зале Свердловского областного Дворца пройдет Музыкальный марафон с участием национальных коллективов национально-культурных объединений и автономий. В рамках музыкального марафона около 10 коллективов представят национальную культуру народов Грузии, Дагестана, Кыргызстана, Осетии, Удмуртии, Украины, Чувашии, Мордвы. Здесь же состоится поэтический марафон народов Среднего Урала, где будет представлена поэзия 9 народов, проживающих в Уральском федеральном округе. Стихи на языках народов с переводом на русский язык будут читать представители национально-культурных автономий.

Завершится праздник в 19:00 Большим праздничным концертом с участием творческих коллективов Свердловской области, специальным гостем которого станет эстрадная группа «Далан» Республики Башкортостан.

Трансляцию праздника можно будет увидеть на информационном портале «Культура-Урала.РФ» в разделе «Прямые трансляции».

Гала-концерт фестиваля культуры и искусства народов России в УрФО «В единстве народа – сила страны!»

Кульминацией праздника станет гала-концерт Фестиваля культуры и искусства народов России в Уральском федеральном округе «В единстве народа – сила страны!», который состоится в 17:00. В концерте примут участие представители восьми федеральных округов России, артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», солист Мариинского театра Василий Герелло.

Более подробно ознакомиться с программой мероприятий можно по ссылке.

Служба новостей информационного портала "Культура-Урала.РФ"
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл