Опыт Свердловской области будет представлен на Санкт-Петербургском культурном форуме

С 14 по 16 ноября пройдет VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Его основная тема: «Культурные коды в условиях глобализации». Событие по праву признано одним из самых ярких в отрасли культуры. Ежегодно форум притягивает тысячи экспертов со всего мира: звезд театра, режиссеров, музыкантов и других работников культуры.

Для Свердловской области предстоящий культурный форум станет своего рода особенным. В рамках его работы состоится подписание соглашения об организации совместной работы по обучению и повышению квалификации педагогических работников между Академией Русского балета имени А.Я. Вагановой и Уральским хореографическим колледжем. Подобное соглашение было заключено в 2014 году. В связи с его эффективностью, стороны приняли решение продолжить сотрудничество.

«Прошедшие пять лет подтвердили действенность этого договора: за это время два наших преподавателя закончили в Академии магистратуру, 10 человек прошли повышение квалификации, состоялись 5 выездных мастер-классов преподавателей Академии в колледже, сотрудники колледжа систематически принимали участие в работе научно-практических конференций в Академии», - отметила директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьева.

15 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоится презентация архитектурно-художественной концепции Концертного зала Свердловской филармонии. Напомним, что Международный конкурс был объявлен указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Всего было подано 47 заявок от известных архитектурных бюро. В финальной части из восьми участников выбрали британское бюро «Zaha Hadid Architects». Проект-победитель предполагает, что филармонический комплекс будет состоять из четырех залов: два в новом здании и два в уже имеющемся историческом здании.

Традиционно форум включает в себя и большую научно-практическую конференцию. В ней также примут участие руководители учреждений культуры Свердловской области, в том числе представители системы художественного образования региона. На конференции выступят директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещева, директор Детской музыкальной школы #12 Илья Коптев, директор Детской музыкальной школы №2 имени М.И. Глинки города Екатеринбурга Наталья Кондратенко, руководитель Екатеринбургской городской методической секции преподавателей детских школ искусств по направлению «Театральное искусство» Татьяна Левина и другие. В своих докладах эксперты расскажут о проблемах образования в детских школах искусств, а также поделятся методами их решения и способами развития системы образования.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл