Молодым деятелям культуры вручили стипендии регионального Министерства культуры

В Доме актера состоялась торжественная церемония вручения стипендий Министерства культуры Свердловской области ведущим деятелям культуры и искусства региона и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства, признанным победителями конкурсного отбора. Стипендиатов приветствовала и награждала Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Стипендии Министерства культуры Свердловской области учреждены в 1994 году, и с тех пор мы поддерживаем традицию вручения этой награды, ведь очень важно, чтобы почувствовать признание мог как начинающий, так и зрелый мастер. В этом году так получилось, что членами экспертного совета большая часть номинаций была присуждена представителям Союза театральных деятелей, что особо знаменательно в Год Театра», - отметила Светлана Николаевна, пожелав, чтобы стипендии стали новым этапом в творческом пути лауреатов.

В конкурсе на получение стипендий в 2019 году в категории «Ведущие деятели культуры искусства» приняли участие 25 творческих проектов из восьми творческих союзов, в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства» в конкурсе, участвовали 18 творческих проектов из шести творческих союзов.

Тематика отбора проектов, претендующих на стипендии, в этом году посвящена театральной сфере в связи с проведением Года театра в России. Получателями стипендий стали 15 ведущих деятелей культуры и искусства и 15 представителей талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства. Объем финансирования составил 1,8 миллиона рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл