Ушел из жизни Михаил Сафронов

Сегодня, 12 декабря, в Москве на 71-м году жизни скончался Михаил Сафронов, заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор Свердловского театра музыкальной комедии и председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России.

Весь огромный профессиональный путь Михаила Вячеславовича был связан с театром. Он родился в 1949 году в Ирбите, в 1972 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности «Режиссер театра», а в 1999 году – Высшую школу деятелей сценического искусства под руководством Геннадия Дадамяна. Сафронов руководил Театром юного зрителя и Свердловским академическим театром драмы, возглавлял управление культуры Администрации Свердловской области. С 1999 года, вот уже 20 лет, он был бессменным лидером Свердловского академического театра музыкальной комедии. Кроме того, Михаил Вячеславович Сафронов был секретарем Союза театральных деятелей России с 2001 года и на протяжении многих лет возглавлял свердловское региональное отделение этой организации.

«Но ничто из сказанного  не объясняет, почему он был тем, кем был – гением театрального служения, человеком фантастического магнетизма, чья удивительная интуиция безошибочно определяла верную стратегию, подсказывала, что принесет успех, приводила в возглавляемый им театральный Дом новые таланты, заставляла жизнь вокруг него бурлить и кипеть творчеством…» – говорится в соболезновании, опубликованном на сайте Свердловского театра музыкальной комедии.

Со словами соболезнования обратился и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

«Ушел из жизни человек огромного личного обаяния и таланта, безусловно преданный театральному делу, внесший большой вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области. Последние двадцать лет Михаил Вячеславович был бессменным руководителем Свердловского академического театра музыкальной комедии. Он вкладывал душу и сердце, свои знания и опыт в развитие театра, его продвижение на российском и международном уровне. Многочисленные «Золотые маски», международные и российские профессиональные награды, успешные гастроли, конкурсы и творческие проекты, создание комфортной театральной среды, позволяющей бережно хранить и развивать славные традиции свердловской оперетты, поддерживать зрелых мастеров и раскрывать молодые дарования, – за всем этим стояла трудоемкая, напряженная работа, которую Михаил Вячеславович выполнял с присущим ему жизнелюбием, энергией и оптимизмом. Для всех, кто знал Михаила Вячеславовича Сафронова, кто любил и ценил этого яркого, жизнелюбивого, созидательного человека, его кончина стала огромной личной утратой».

Дополнение. 15 декабря с 10.00 до 12.00 в Свердловском государственном театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) пройдет церемония прощания с генеральным директором театра, председателем Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ Михаилом Сафроновым. После гражданской панихиды состоится прощальная служба в Храме-на-Крови. Михаил Сафронов будет похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл