В Верхней Пышме открылась модельная библиотека

Помещение было передано муниципалитету в октябре прошлого года. В 2019 году библиотека выиграла конкурс Министерства культуры России. На модернизацию пространства был получен грант в размере 5 миллионов рублей. Все обновления библиотека получила в рамках реализации национального проекта «Культура». 

На торжественном открытии гостей и сотрудников поприветствовала директор библиотеки им. В. Г. Белинского Ольга Опарина.

«Вы выиграли в конкурентной борьбе. Это ваш труд, ваш талант. Все библиотеки Свердловской области участвовали в этом конкурсе, и многие потом расстраивались и даже плакали, что, создав хороший проект, они не смогли набрать нужное количество баллов и получить средства на реализацию, а вы смогли. И это не просто новые стены, но и новые смыслы, это библиотека, которая должна стать центром притяжения для молодежи», - отметила Ольга Опарина.

Новое помещение разделено на несколько залов. Детский обустроен специальным подиумом. Там можно не только получать книги, но и устраивать концерты или спектакли. В творческом зале будут проводить мастер-классы.

«У нас запускается проект “Семейная гостиная”. Будем возрождать традиции семейного чтения, также к нам приходят мамочки с маленькими детьми, мы обсуждаем с ними насущные вопросы о воспитании детей, привлекаем психолога. Причем мамочки приходят с совсем малышами – 1,5 года, и они чувствуют себя у нас очень комфортно», - рассказала заведующая верхнепышминской библиотекой Марина Серетюк.

Для молодежи в следующем году запустят проект «Молодежный квартал». Он предполагает создание клубов по интересам. Для подростков обустроен дискуссионный зал и компьютерный класс. Технически библиотека также оснащена по высшему разряду. У посетителей есть доступ к Президентской и Национальной электронным библиотекам. Кроме того, для детей стоят две интерактивные доски.

В библиотеке отмечают, что за последний год количество ее посетителей выросло практически в два раза. В культурный центр активно приходят молодые люди. Их привлекает современный дизайн. Туда они возвращаются снова и снова.

В этом году в рамках национального проекта «Культура» обустроено 6 модельных библиотек – в поселках Пышма, Студенческий, Колчедан, а также в городах Березовский и Краснотурьинск.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл