Новые кинозалы открылись в Среднеуральске и поселке Малышева

В Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» продолжают открываться 3D-кинозалы. На этот раз новые залы открыли в Среднеуральске и  поселке Малышева. 

В поселке Малышева теперь работает кинозал «Русь». Там расположено 41 кресло. В Среднеуральском кинозале «Волна» смотреть фильмы смогут 270 человек. 

«На Среднем Урале успешно реализуются все программы национального проекта "Культура". Важно, что все мероприятия направлены на повышение качества жизни граждан. А с открытием кинозалов у людей есть возможность испытать яркие эмоции, совместно пережить самые разные ситуации, зарядиться позитивом. При этом большая часть демонстрируемых картин нашего, российского производства», - отметил на церемонии открытия Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

На оснащение каждого кинозала было выделено по 5 миллионов рублей. На эти деньги кинотеатры получили современное оборудование: проектор, звуковой процессор, акустическую систему, 3D-систему и экран. Также залы оснащены возможностью тифлокомментирования и субтитрирования. Теперь насладиться новыми фильмами в полной мере смогут люди с ограничением по слуху и зрению. Ведь субтитрирование фильмов для людей с проблемами слуха – это не только речь, которую произносят персонажи, но и дополнительные словесные описания музыки, шумов и звуков. Слабовидящим же зрителям выдаются наушники. В них одновременно с фильмом идёт озвучивание происходящего на экране. Это не сухоекомментирование, а художественный текст с описанием персонажей, их действий и местонахождения.

Торжественное открытие новых кинозалов завершилось кинопоказом исторической картины Андрея Кравчука «Союз спасения» о декабристах с участием Максима Матвеева, Леонида Бичевина, Ивана Янковского, Александра Домогарова и др.


Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл