Североуральск может стать одним из туристических центров Урала

Поездка замминистра культуры Свердловской области Сергея Радченко в Североуральск выдалась очень продуктивной. Он посетил городскую библиотеку, детскую школу искусств и торжественно открыл досуговый центр «Ровесник» после капитального ремонта. Также он побывал в Североуральском краеведческом музее. 

В Краеведческом музее Сергея Радченко впечатлила уникальная коллекция камней Северного Урала «Штуфной кабинет», собранная горным спасателем Михаилом Цыганко. Михаил известен во всем мире: под его руководством найдено четыре неизвестных ранее минерала. Все находки выставлены в музее

«Вот что значит человек на своём месте! Именно в таких случаях говорят: не место красит человека, а человек место. Именно такие люди своим энтузиазмом, энергией и подвижничеством создают точки притяжения на территориях, потому что сами обладают силой притяжения. А коллекция “Штуфной кабинет” –  прекрасный пример частно-муниципального партнёрства», - отметил Сергей Радченко.

Глава города Василий Матюшенко рассказал на встрече с гостем о своих планах превратить Краеведческий музей в полноценный музей горного дела с филиалами на заброшенных и действующих шахтах. Уже сегодня вокруг музея под открытым небом стоят образцы горнопроходческой техники. Если добавить сюда возможное преобразование заповедника «Денежкин камень» в национальный парк и возвращение к проекту строительства Федерального Всероссийского центра спортивной подготовки и туризма на горе Кумба, то Североуральск может стать одной из самых притягательных точек на карте Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл