Год театра завершился, но насыщенная театральная жизнь продолжается

В Свердловской области подвели итоги Года театра: более 400 гастрольных спектаклей и возросший зрительский интерес.

«Год театра в Свердловской области прошел удачно», -  сообщила на пресс-конференции, посвященной итогам Года министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, - За прошлый год в области провели свыше 400 гастрольных мероприятий».

Напомним, только Свердловская музкомедия отыграла 111 спектаклей и концертов в рамках летних гастролей по городам региона. Кроме того у Музкомедии прошли успешные гастроли в Берлине с «Екатериной Великой». Труппа Свердловского театра драмы побывала с большими гастролями в Красноярске. Успешно съездил на гастроли во Вьетнам и Таиланд театр Урал Опера Балет.

«Мы сделали акцент на совместные проекты, выезжали и в онкологические центры для детей, в детские дома, показывали там спектакли», – рассказал директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

Другой важный итог минувшего года – возросшее число зрителей. В театры стали чаще ходить, интересоваться историей театров. Скажем, по словам генерального директора Свердловского театра драмы Алексея Бадаева, количество зрителей в театре возросло на 10 тысяч человек в 2019 году. А спектакли и программы Свердловской музкомедии посмотрели на 20 тысяч зрителей больше, чем в 2018 году.  

Еще одной особенностью минувшего театрального года стало активное участие в постановках студентов Екатеринбургского государственного театрального института. Они делили сцену вместе с профессионалами и для молодых актеров это стало хорошим и полезным опытом.

С окончанием Года театра отношение и направление работы не изменится. Все также планируется привлекать в театры молодежь. Достигаться это будет в том числе за счет ремонта и обновления многих культурных центров. Закрывается на реконструкцию Екатеринбургский театр кукол, планируется ремонт в Доме актера. Средства выделены, их освоение начнется в первом квартале 2020 года. Кроме того, в этом году будет отмечать 90-летний юбилей Свердловский театр драмы.

 

Текст Ирины Киселевой, фотографии Алексея Колчина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл