Музыкальный сквер появится в Екатеринбурге

К 2021 году на улице Шаумяна реконструируют сквер Авета Тертеряна. В нем появятся дорожки для массажа ног, шезлонги, площадки для воркаута и музыкальные инструменты.

Проект архитектурной студии «Rock» был принят Общественным советом. По замыслу авторов, в сквере должно быть комфортно гулять и отдыхать горожанам разного возраста. Здесь появится площадка для уличной гимнастики, несколько детских комплексов, а также столы и скамейки для настольных игр.

При этом в оформлении сквера будет присутствовать музыкальная тематика. В парке установят музыкальную арку, амфитеатр, а также антивандальные инструменты. Среди них ксилофон, барабаны и звуковые трубы. На входе возведут мемориальный камень с барельефом Авета Тертеряна. В 2018 году скверу на Шаумяна было присвоено имя армянского композитора А. Тертеряна. Он получил широкое признание общественности в 1980-е годы, когда его новаторские симфонии стали исполнять ведущие российские и зарубежные оркестры. Композитор жил в Екатеринбурге в начале 1990-х годов. Он вел мастер-классы в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. Сквер находится на улице Шаумяна между Белореченской и Ясной. Тертерян внес значительный вклад в развитие музыкальной культуры Урала. Ранее, отдавая дань заслугам композитора, в Свердловской филармонии провели несколько фестивалей музыки Авета Тертеряна.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / иллюстрации студии Rock
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл