55 проектов Свердловской области получат президентские гранты

Фонд президентских грантов озвучил итоги первого конкурса 2020 года. В Свердловской области финансовую поддержку — от 300 тысяч до 40 миллионов рублей — получат 55 проектов.

Обладателем самого внушительного гранта стал фестиваль Евгения Горенбурга Ural Music Night. На его проведение выделено в этом году 39,9 млн. рублей. Эти средства пойдут на организацию концертов, световое и звуковое оборудование на площадках. Как сообщает пресс-служба фестиваля, грант покрывает около трети необходимых расходов, всего же по подсчетам организаторов Ночи музыки необходимо 123 миллиона рублей. В этом году фестиваль пройдёт 26 июня.

Кроме Ural Music Night, поддержку от Фонда президентских грантов получил проект Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» — «Место на Земле: к 40-летию МЖК в Свердловске». Музей истории Екатеринбурга получил гранты сразу на пять проектов. Фонду независимого кино «Манифест 16» будет выделено почти три миллиона рублей на проект «Город 7 историй». Агентство развития Сысерти сможет рассчитывать на 3,7 миллиона при реализации программы «Лето на заводе», открывающей для общественного посещения части территории старого железоделательного завода.

Музыкальное общество Свердловской области получит почти полмиллиона рублей на реализацию проекта «Музыкальные экскурсии по культурной эвакуации». Проект является способом сохранить память о выдающихся музыкальных деятелях Урала, выработать язык конструктивного разговора о музыкальной жизни города, позволяющий осмыслить практики и наследие. В рамках проекта учащимся музыкальных школ и ВУЗов города будет предложено выполнить исследовательский или творческий проект, посвященный истокам музыкальной культуры Урала в период эвакуации в годы Великой Отечественной войны.

И также почти 500 тысяч рублей получил проект «Научная школа по исторической географии в Екатеринбурге», который нацелен на профессиональную самореализацию научной молодежи Екатеринбурга и Свердловской области.

Более миллиона выделено Уральскому фольклорному объединению ФОЛКЪ-ТОЛКЪ на этнокультурный проект «Традиция радости – уральский хоровод».

Список всех проектов-победителей можно найти на https://президентскиегранты.рф/

В целом же, как сообщается на сайте Фонда президентских грантов, всего на конкурс поступило на этот раз 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций со всей России. Гранты на общую сумму 4 092 миллиона рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны. Главная новация прошедшего конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать уже с 1 марта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл