Учреждения культуры Свердловской области закрыты для посетителей до 12 апреля

Театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и Екатеринбургский цирк закрыты для зрителей, слушателей и посетителей до 12 апреля. Институции переходят на дистанционный режим работы, увеличивают свое присутствие онлайн – на своих сайтах и в социальных сетях.

Так, Свердловский театр музыкальной комедии будет показывать в этот период записи своих легендарных спектаклей за последние 40 лет. В Театре Урал.Опера также будут показывать записи спектаклей онлайн, по некоторым из них сейчас решается вопрос с авторскими правами. Это касается современных композиторов и хореографов – опер «Сатьяграха», «Три сестры», «Пассажирка», балетов «Приказ короля» и «Вальпургиева ночь».  

Концертные организации переносят свои заявленные концерты. Информацию о датах переноса и возможности возврата билетов нужно смотреть на сайте тех площадок, где анонсировался концерт. Сложнее всего в сложившейся ситуации организаторам гастрольных спектаклей, поскольку им приходится согласовывать даты переносов со столичными театрами и с репертуаром местных театров и залов, на которых планировались гастроли. Так, стало известно, что спектакли Квартета И, заявленные на 24 и 25 марта переносятся на 10-11 июня. И гастроли театра «Современник» со спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского и Юрия Башмета переносятся с 30-31 марта на 29-30 июня. Но эти даты еще требуют подтверждения – сообщила на пресс-конференции в ТАСС Урал директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова:

«С театром Мастерская Петра Фоменко мы пока в процессе переговоров, потому что планировались большие обменные гастроли. Свердловский театр драмы должен был поехать в Москву и выступать на сцене театра Фоменко, спектакли Мастерской Фоменко в апреле должны были приехать к нам («Король Лир» и «Волки и овцы»). Над этим проектом мы работаем. И еще у нас сейчас кроме вот этой сложившейся трудной ситуации появилась уникальная возможность поработать со столичными театрами на предмет гастролей этим летом и осенью. У многих из них отменились сейчас зарубежные гастроли, и открывается возможность привезти в Екатеринбург очень хорошие спектакли. Поэтому я предлагаю всем настроиться сейчас на позитив, мы и не такое преодолевали. Давайте заниматься нашим здоровьем и сохранять достоинство».

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко прокомментировал введение дополнительных мер следующим образом:

«Культурные учреждения Свердловской области готовы к любым вызовам. Мы не говорим об отмене всех мероприятий, мы говорим о переносе концертов и спектаклей. У нас будет возможность встретиться со зрителями и посетителями, когда закончатся ограничительные меры. Сейчас есть удивительная возможность узнать друг другу поближе, используя виртуальные средства общения – онлайн-трансляции и социальные сети. То закулисье, о котором, возможно, мечтали узнать зрители, у них появится такая возможность. В учреждениях культуры будут идти трансляции спектаклей, фильмов, виртуальные туры по музеям, электронные ресурсы библиотек, а также, возможно интервью в прямом эфире с артистами и режиссерами. Лидером онлайн-трансляций у нас является Свердловская филармония. Ее проект «Виртуальный зал», как известно, лег в основу национального проекта. Филармония сохраняет свои концерты по абонементам, только переносит их на другие даты. Онлайн-трансляции начинаются с сегодняшнего дня и на портале Культура-Урала.РФ – это возможность для уральцев узнать больше о нас самих».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл