Евгений Куйвашев поздравил работников культуры и искусства Среднего Урала с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников культуры и искусства Свердловской области с профессиональным праздником.

Как отметил глава региона, в современном обществе культура выполняет важнейшую миссию по сохранению исторического наследия и традиций, передаче системы ценностей и нравственных ориентиров новым поколениям. Именно поэтому, по мнению Евгения Куйвашева, развитию культуры уделяется особое внимание, а на работниках культуры лежит высокая ответственность.

«Свердловская область заслуженно считается одним из крупнейших культурных центров страны. В минувшем году мы приступили к реализации национального проекта «Культура», который нацелен на повышение доступности культурных ценностей, развитие творческого потенциала россиян и укрепление российской идентичности на основе культурных ценностей», – отметил Евгений Куйвашев.

За 2019 год в регионе проделана большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, ремонту и оснащению библиотек, культурно-досуговых и образовательных учреждений, модернизации кинозалов. В рамках реализации проекта «Творческие люди» государственную поддержку получили 9 любительских коллективов, выделены средства на проведение Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» и театрального фестиваля «Браво!», реализацию других социокультурных проектов. В рамках проекта «Цифровая культура» в городах Свердловской области создано 9 виртуальных концертных залов, 6 мультимедиа-гидов по музейным экспозициям, идет работа по оцифровке библиотечных фондов.

В минувшем году в Свердловской области с большим успехом прошёл Год Павла Петровича Бажова. Жизни и творчеству писателя было посвящено около 100 тысяч мероприятий и событийных акций, участниками которых стали более миллиона человек. Этот год в регионе посвящен творчеству выдающегося уральского композитора Евгения Павловича Родыгина. 

Евгений Куйвашев поблагодарил работников культуры за высокий профессионализм, творческую инициативу, весомый вклад в повышение качества жизни уральцев. 

«В основе всех достижений и успехов нашего региона в культурной сфере лежит ваш энтузиазм, подвижнический труд и любовь к избранному делу», – сказал он.

По материалам официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл