Лауреаты премии Губернатора Свердловской области получили награды

14 мая состоялась церемония вручения премий Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В этом году в связи с текущей эпидемиологической ситуацией и введением на территории региона режима повышенной готовности церемония была проведена в заочном формате.

Лауреатам были доставлены домой именные дипломы и памятные знаки, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил деятелей культуры и искусства приветственными телеграммами. Все лауреаты получили денежное вознаграждение, сумма которого составляет 200 тысяч рублей.

Напомним, что в этом году престижной награды удостоены авторы 10 проектов. Это творческий коллектив писателей, искусствоведов, дизайнеров, работавший над созданием научно-исследовательской монографии-альбома «Алексей Константинов. Постоянство поиска. 1927 – 1998» из серии «Художники Нижнего Тагила». Солисты театра «Урал. Опера. Балет» за создание спектакля «Три сестры»; коллектив Уральского центра народного искусства за концертную программу «Волшебная лампа Алладина». Также в числе лауреатов солисты Театра музыкальной комедии и авторы спектакля «Моцарт VS Сальери»; и артисты концертного объединения «Городской дом музыки» за цикл концертов «Мир аккордеона». Премию губернатора получил также режиссер Иван Головнев за реализацию творческого проекта «Феномен советского этнографического кино (Творчество А.А. Литвинова и В.К. Арсеньева)»; художник Владимир Зуев – за серию гравюр на металле «Архитектурный альбом. Провинция Шанси. Китай»; художник Виктор Солдатов – за дизайнерскую разработку авторского альбома «Виктор Солдатов. Отражения: Живопись. Графика. Книга»; писатель Владимир Сутырин – за книгу «Ксения Некрасова. Реконструкция жизненной и творческой судьбы незаурядного поэта».

Посмертно премия Губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства присуждена поэту Аркадию Застырцу, скончавшемуся в декабре 2019 года на 61 году жизни.

Напомним, премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вручается в регионе ежегодно с 1996 года. Свердловская область стала первой в России, учредившей премию деятелям искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл