В День России свердловчане смогут стать зрителями и участниками масштабных флешмобов и акций

В День России в Свердловской области пройдут флешмобы, общественные и культурные акции, состоится презентация мультимедийного проекта. Все мероприятия пройдут с учетом действующих в регионе требований по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм: при организации событий исключена возможность массового скопления людей, часть мероприятий будет проведена в онлайн-формате.

Так, уральцам предлагают присоединиться к флешмобу «Флаги России», разместив 12 июня триколор в окнах и на балконах домов. В праздничный день флаги установят и в знаковых для России местах. В Свердловской области запланирован пролет самолета над Екатеринбургом с развевающимся флагом Российской Федерации, размер которого 30 на 20 метров. Также состоится подъем флага на территории Верхотурского кремля: на установленной мачте под выстрелы из муляжа старинной пушки флаг России будет водружен группой артистов в форме солдат и офицеров эпохи Петра I. В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланировано вручение государственных флагов Российской Федерации представителям некоммерческих организаций, в том числе национально-культурным организациям и участникам акции #МыВместе. В целом же торжественный подъем флагов России и исполнение Гимна РФ пройдет во всех муниципалитетах Свердловской области.

В течение дня на уличных медиа-экранах Екатеринбурга, а также в эфире региональных телеканалов будет транслироваться анимационный ролик «Флаг России над Уралом», созданный студией анимации Инновационного культурного центра. В мультфильме будут показаны знаковые объекты Свердловской области в монохромной цветовой гамме, над которыми развевается цветной флаг России.

Свердловчан также приглашают присоединиться к жителям всех регионов страны и исполнить Гимн России с балконов или у окон своих домов. Уже известно, что в акции планируют принять участие студенты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России – они исполнят Гимн РФ, стоя у окон здания общежития института. Также состоится исполнение Гимна Российской Федерации волонтерами акции #МыВместе, которые организуют выступление во дворах жилых домов.

Информационный портал «Культура Урала.РФ» представит проект «Путешествия. Урал. Культура», созданный с целью популяризации объектов культуры, расположенных в регионе и развития внутреннего регионального туризма по городам Свердловской области. В рамках видеоверсии проекта ведущий Александр Щипанов путешествует по Среднему Уралу на автомобиле, а составить маршрут ему помогают попутчики и жители населенных пунктов. Текстовая версия проекта представляет собой электронный путеводитель, основной целью которого является представить зрителю готовый маршрут выходного дня.

К празднованию Дня России подключатся библиотеки Свердловской области, которые примут участие в масштабном онлайн-флешмобе – всероссийском челлендже #РусскиеРифмы. В рамках акции участники запишут видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, ролики необходимо опубликовать в социальных сетях, передав эстафету трем друзьям с предложением продолжить чтение.

Кроме того, муниципалитеты Свердловской области примут участие в онлайн-акции «Моя Россия – мой Урал», в рамках которой на официальном сайте Свердловского государственного областного дворца народного творчества круглосуточно будут демонстрироваться ролики с исполнением Гимна России и патриотических композиций, посвященных городам Свердловской области, а также видеосюжеты о достопримечательностях и интересных местах городов Среднего Урала.

По материалам официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл