В День России праздничные мероприятия охватили все муниципалитеты Свердловской области

Среди наиболее интересных оказалось поднятие государственного флага, презентация новой программы о культурных путешествиях по Среднему Уралу и участие в онлайн-мероприятиях.

Череду праздничных событий открыла церемония вручения государственных флагов Российской Федерации социально ориентированным некоммерческим организациям и награждение активистов волонтерских организаций-участников акции #МыВместе за противодействие распространению коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие представители национально-культурных объединений, общественных организаций. Церемония прошла на открытом воздухе, организаторы обеспечили расстановку участников на безопасной дистанции, а также тщательно проконтролировали соблюдение масочного режима.

«От души поздравляю вас с праздником, с Днём России! Я хотел бы поблагодарить вас за социальную активность, за службу нашей великой стране на самых разных постах, в самых разных направлениях. Здесь находятся еще совсем молодые люди, которые уже многое сделали для того, чтобы изменить к лучшему жизнь в этом государстве, чтобы людям, которые находятся рядом с нами, жилось легче. Хочу пожелать всем нам всегда помнить, что мы живем действительно в великом государстве. Но такое государство — это всегда те люди, которые это величие создают. Я всем хотел бы пожелать занять место среди них», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий отметил, что в рамках работы волонтерского центра партии «Единая Россия» и акции #МыВместе уже оказана помощь тысячам людей старшего поколения, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, и эта работа будет продолжена. Также с Днем России присутствующих поздравили глава Екатеринбурга Александр Высокинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В День России планировался пролет самолета с развевающимся флагом Российской Федерации над Екатеринбургом и городами-спутниками. Однако в связи с метеоусловиями мероприятие «Художественный полет» пришлось ограничить - вылет над столицей Среднего Урала не состоялся, но свердловчане, благодаря трансляции на портале «Культура Урала. РФ» и в социальных сетях Свердловской области все же увидели, как триколор размером 4 на 15 метров взмыл в небо над аэродромом Логиново.

На территории Верхотурского кремля сегодня был поднят флаг России. На установленной мачте под залпы из муляжа старинной пушки триколор был водружен группой артистов в костюмах солдат и офицеров эпохи Петра I.

Торжественный подъем флагов РФ и исполнение гимна России состоялись во всех муниципалитетах Свердловской области. В частности, к мероприятиям подключились Алапаевск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Серов и множество других городов.

Также активисты движения «Молодежка ОНФ» развернули российские флаги размером 10 на 30 метров в Историческом сквере Екатеринбурга. Кроме того, волонтеры отправились во дворы жилых домов столицы Среднего Урала, где исполнили гимн России. Акцию провели с использованием мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

День России в Свердловской области завершит масштабное световое шоу. В рамках проекта #МыРоссия на фасаде одного из значимых зданий региона будет представлена инсталляция, созданная с применением технологии мэппинга. Также световая инсталляция, посвященная Дню России, будет представлена в центре Екатеринбурга. Жители всей Свердловской области смогут увидеть оба события в прямом эфире телеканала «Областное телевидение»,  в трансляции на портале «Культура Урала.РФ» и в социальных сетях издания, а также на странице Свердловской области ВКонтакте.

Также для свердловчан подготовлено множество онлайн-активностей.

В День России Свердловская область приняла участие в первом всероссийском кулинарном онлайн марафоне «Россия: время вкусных открытий». Друг за другом 15 регионов-участников от Владивостока до Калининграда, приготовили блюда национальной кухни и рассказали о местных продуктах. Свердловскую область представили министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, шеф-повар ресторана «ЛяРонд» Александр Пастухов, которые приготовили свекольные уральские пельмени с олениной.

Информационный портал «Культура Урала.РФ» представил проект «Путешествия. Урал. Культура», созданный для популяризации объектов культуры, расположенных в регионе и развития внутреннего регионального туризма по городам Свердловской области. В рамках видеоверсии проекта ведущий Александр Щипанов путешествует по Среднему Уралу на автомобиле, а составить маршрут ему помогают попутчики и жители населенных пунктов. Текстовая версия проекта представляет собой электронный путеводитель.

Муниципалитеты Свердловской области приняли участие в онлайн-акции «Моя Россия – мой Урал», в рамках которой на официальном сайте Свердловского государственного областного дворца народного творчества круглосуточно демонстрируются ролики с исполнением Гимна России и патриотических композиций, посвященных городам Свердловской области, а также видеосюжеты о достопримечательностях и интересных местах городов Среднего Урала.

По информации официального портала Свердловской области све.рф / фотографии Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл