Уральские мастера народных промыслов получат поддержку из бюджета

Министерство инвестиций и развития Свердловской области проводит конкурсный отбор на право получения субсидий для организаций и мастеров народных художественных промыслов региона. Желающие получить поддержку из бюджета Свердловской области могут подать документы до 31 июля включительно.

«Заявленный конкурс – это часть большой программы поддержки малого и среднего бизнеса, курируемой непосредственно Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Подобный конкурс проводится в Свердловской области уже второй раз. Эта мера финансовой поддержки хорошо зарекомендовала себя среди индивидуальный предпринимателей и организаций. Она позволяет минимизировать затраты на производство изделий и сохранить объем выпуска продукции на территории области», – сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В 2020 году на такую поддержку выделено 2,7 миллиона рублей. Средства могут быть направлены на возмещение 50% затрат на приобретение оборудования, сырья и материалов для народных промыслов, а также на организацию выставок, участие в фестивалях и другие расходы.

В прошлом году поддержку получили такие промыслы как Таволожская керамика, Тагильский поднос, колокольный завод Каменска Уральского.

Добавим, что в Свердловской области продолжается прием заявок и на участие в конкурсе по присвоению специальных званий «Мастер народных художественных промыслов» и «Хранитель народных художественных промыслов». Ежегодно специальные звания присваиваются пяти мастерам и трем хранителям, каждый из них получает премию в размере 50 тысяч рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл