В селе Большой Турыш после капитального ремонта открыт культурный центр

В селе Большой Турыш, расположенном в Красноуфимском районе Свердловской области, состоялось открытие местного дома культуры после капитального ремонта. Работы были выполнены в рамках реализации национального проекта «Культура».

Построенное в 1988 году здание значительно преобразилось: были заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы полы, потолки, санузлы. Также выполнена внутренняя отделка стен, обустроена водосточная система, сделаны отмостки части здания. На выполнение работ в рамках нацпроекта было направлено 4,8 миллиона рублей.

«В Свердловской области более 800 культурно-досуговых учреждений. В большинстве домов культуры расположены и библиотеки. Поэтому, когда сегодня в селах региона ремонтируются дома культуры, то приводятся в порядок и библиотеки, которые в них находятся. В каждой библиотеке сегодня есть возможность пользоваться широкополосным интернетом, в том числе и в Большом Турыше», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

В фонде Большетурышской библиотеки на сегодняшний день более четырех тысяч экземпляров книг. Также библиотека получает 12 газет и журналов. Большетурышский дом культуры является центром социальной жизни села. На базе ДК работает семь клубных формирований, творческие коллективы ежегодно принимают участие в массовых мероприятиях различного уровня. Также Дом культуры активно сотрудничает с местными школой и детским садом. В сложившихся эпидемиологических условиях сотрудники ДК не прекращают работу, организовывая онлайн-мероприятия в социальных сетях.

Напомним, в течение 2020 года капитальный ремонт в рамках нацпроекта будет выполнен в пяти домах культуры Свердловской области. Большетурышский ДК стал вторым учреждением, в котором завершены работы. Ранее капитальный ремонт был проведен в доме культуры «Созвездие» Ивдельского городского округа. На очереди – Куровский сельский дом культуры Галкинского сельского поселения (Камышловский район), Городищенский дом культуры Туринского городского округа, дом культуры «Горняк» городского округа Краснотурьинск.

По информации официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл