В Свердловской области состоялось торжественное закрытие Года Е.П. Родыгина

В Свердловской области подвели итоги Года Е.П. Родыгина: торжественная церемония закрытия года, посвящённого творчеству известного композитора состоялась в Уральском центре народного искусства, которому в ноябре было присвоено имя Евгения Павловича Родыгина. В концертном зале прозвучали аплодисменты в память о композиторе – к сожалению, его не стало в июле.

«Это большая потеря для нас, но какое счастье, что этот человек был с нами и оставил такие замечательные свои, любимые народом произведения. Это человек, благодаря которому о Свердловске, Екатеринбурге узнали далеко за пределами России. Год, который начинался как Год Евгения Павловича Родыгина мы завершаем как год его памяти. Музыкальное наследие, которое оставил нам великий мастер, великий музыкант, композитор, ещё долго будет переосмысливаться многими поколениями музыкантов», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В центральном фойе Уральского центра народного искусства представили променад-концерт инструментального ансамбля «Русичи». Также была подготовлена фотовыставка «Я вернусь к вам в песнях. Евгений Родыгин». Кроме того, на афишных тумбах разместили фотографии с мероприятий, проведённых Уральским центром народного искусства в рамках Года Е.П. Родыгина в Свердловской области, а на медиаэкранах демонстрировались видеоролики с событий, прошедших в учреждениях культуры региона.

В Большом концертном зале Уральского центра народного искусства в рамках торжественной церемонии закрытия Года Е.П. Родыгина в Свердловской области была представлена программа «Я вернусь к вам в песнях!». На сцену вышел Уральский государственный академический русский народный хор, Уральский государственный русский оркестр, народный артист России Иван Пермяков, солисты ансамбля спортивного бального танца «Юность», артисты Детского центра народного искусства, солистка Уральского государственного театра эстрады Христина Макарова, лауреат областного фестиваля «Рябиновый вальс» вокальный ансамбль «Земляки» из Бисерти, обладатель Гран-При Всероссийского конкурса народно-песенного искусства Е.П.Родыгина Кристина Крайник и многие другие.

В течение 2020 года в Свердловской области в рамках Года Е.П. Родыгина состоялось свыше тысячи концертов. Около 400 площадок в различных населённых пунктах региона организовали фестивали, конкурсы, песенные концерты. В числе наиболее крупных событий – Всероссийский конкурс народно-песенного искусства им. Е.П. Родыгина и Областной фестиваль «Рябиновый вальс». Также была проведена экологическая акция, в ходе которой рядом с Уральским центром народного искусства была посажена рябиновая аллея. Принято решение о том, что данное мероприятие станет ежегодным.

Евгений Павлович Родыгин родился в Пермском крае. В годы Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт, мужественно сражался в составе стрелковой дивизии, был тяжело ранен и награждён медалью «За отвагу». В послевоенное время им были написаны знаменитые композиции «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы», «Белым снегом», «Песня о Свердловске» и многие другие произведения. Вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором Евгений Родыгин объехал все республики Советского Союза и множество других стран. Созданные им песни и сегодня составляют значительную часть репертуара прославленного коллектива.

Текст Юлии Ворониной, фотографии Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл