Восемь школ искусств Свердловской области получили новые комплекты духовых инструментов

Восемь комплектов медных и деревянных духовых инструментов получили детские школы искусств Свердловской области. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» при соглашении с Минпромторгом России.

Все духовые инструменты изготовлены мастерской «Ателье Гончарова». Стоимость каждого – почти 3 миллиона рублей. На новых трубах, кларнетах, флейтах, саксофонах, гобоях, фаготах, валторнах, тромбонах уже занимаются воспитанники школ Екатеринбурга, Серова, Алапаевска, Асбеста, Кушвы, Верхней Синячихи и Лесного.

Ученики Алапаевской детской школы искусств имени П.И. Чайковского даже отметили, что играть на новых духовых немного проще. А по мнению педагогов, качество звука ничуть не уступает инструментам японской фирмы Yamaha.

«Я в школе работаю почти 50 лет, с 74-го года. В прежние времена инструментов не было, а качество имеющихся, было очень низким. Нам приходилось их самостоятельно ремонтировать, паять. Не то, что детей невозможно было на них учить, мы порой и сами не могли на них играть. В 2019 году наша школа получила новые инструменты от Министерства культуры. И вот в начале марта совершенно неожиданно пришел такой большой подарок – комплект духовых инструментов.  Инструменты хорошие, на них легко играть – что для детей важно.  Мы несказанно довольны», – говорит директор Алапаевской детской школы искусств Сергей Стяжкин.

Всего до конца года в учебные заведения области поступит больше 350 музыкальных инструментов. Будет закуплено и новое звуковое и световое оборудование, а также учебники, сообщает ОТВ. А для маленьких музыкантов с ОВЗ появятся специальные мультимедийные стенды.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл