Руководители учреждений культуры Свердловской области подвели итоги 2020 года

25 марта, в День работника культуры, в пресс-центре «ТАСС-Урал» прошла пресс-конференция, посвященная планам работы учреждений культуры Свердловской области на 2021 год. Руководители областных учреждений во главе с министром культуры Свердловской области Светланой Учайкиной и начальником Управления культуры Екатеринбурга Ильей Марковым рассказали о сложном, пандемийном 2020 году, который всех научил креативности и работе в новых форматах.

Светлана Учайкина начала конференцию с поздравления коллег с профессиональным праздником, пожелала успехов, творческого полета, новых идей и новых посетителей. По словам министра, сегодня в Свердловской области работает 835 культурно-досуговых учреждений, 832 библиотеки, 198 кинозалов, 123 музея, 35 театров и 2 цирка.

«В учреждениях культуры Свердловской области трудится огромное количество профессиональных, творческих, влюбленных в свое дело людей. В 2020 году, несмотря на ограничительные меры, состоялось очень много знаковых, ярких мероприятий. В режиме онлайн прошли наши традиционные события, такие как День музыки, Библионочь, Ночь музеев. С программами этих акцией познакомилось более миллиона посетителей. В 2021 году мы продолжим работу в онлайн – она интересна зрителям», – заявила Светлана Учайкина.

Об итогах непростого 2020 года журналистам рассказали руководители областных учреждений культуры: директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская, директор Уральского центра народного искусства имени Евгения Родыгина Марина Боровкова, директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина, генеральный директор Уральского государственного военно-исторического музея Андрей Сергеев.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, как и остальные учреждения культуры, освоил работу в онлайне. Большой популярностью у виртуальных посетителей пользовались видео мастер-классы по традиционным народным промыслам, аудио- и видеоэкскурсии, фольклорные концерты. В Центре провели детский онлайн-конкурс «Данилушка» и издали  альбом «Народное искусство Урала».

В 2021 году учреждение планирует провести ряд фестивалей и выставок. Так, уже сейчас в нем проходит организованная совместно с Курганской областью выставка народного искусства, а 27 апреля начет работу экспозиция знаменитого мастера-стеклодува Юрия Леньшина из Калининграда.

«2020 год, необычайно сложный, помог нам найти новые моменты в нашей работе, отвлечься от суеты и подумать. Мы провели массу мозговых атак, смогли подготовить новый сайт детской филармонии, который скоро презентуем. Ни на одни день работа филармонии не останавливалась, мы работали с нашими воспитанниками в Zoom, в соцсетях. Во многом  благодаря пандемии родился мюзикл “Айболит Суперстар”, который написали во время карантина Иван Агалаков и Антон Бурков. Это совершенно новое прочтение Чуковского.  Впервые в своей истории театр мюзикла детской филармонии попал с этим спектаклем в афишу фестиваля “Браво! “. В 2021 году будет много премьер, нас ждут шесть детских конкурсов, в том числе и зарубежных», – рассказала директор детской филармонии Людмила Скосырская.

Культурных планов на 2021 у областных учреждений множество. К тому же год подарит немало праздничных поводов: 150-летие Свердловского областного краеведческого музея, 85-летие Свердловской филармонии, 180-летие Нижнетагильского музея-заповедника, 175-летие Ирбитского драматического театра – первого профессионального театра области. Кроме того, в 2021 году пройдут мероприятия, посвященные 800-летию Александра Невского. Как рассказала Светлана Учайкина, в историческом парке «Россия – моя история» в июне откроется уникальная интерактивная выставка о жизни русского завоевателя, представленная в формате комикса.

В год медицинского работника в Свердловской области запланированы выставки, лекции, спектакли, художественные акции, посвященные людям этой профессии. Начальник Управления культуры Екатеринбурга Илья Марков отметил, что в планах проведение большого праздника для уральских врачей в парке Маяковского.

Также по словам участников пресс-конференции в 2021 году состоятся 6 индустриальная биеннале современного искусства, международный фестиваль «Кинопроба» и фестиваль театральных работ «Браво!». 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл