Голоса новых инструментов вольются в звучание студенческих оркестров Нижнетагильского колледжа искусств

Фагот, туба, ксилофон, скрипка, контрабас, домра, балалайка – всего 13 наименований музыкальных инструментов отечественного производства высокого профессионального уровня появились в последние дни марта в Нижнетагильском колледже искусств.

Инструменты, а также современные учебные издания, пополнившие библиотечный фонд, были приобретены на средства федерального и регионального бюджетов в рамках национального проекта "Культура".

«Новые духовые инструменты с качественным звучанием воспитают и разовьют у студентов безупречный музыкальный вкус и слух», – считает заведующий оркестровым отделением колледжа Александр Свиридов.

До конца 2021 года планируются дальнейшие поставки музыкальных инструментов и оборудования - всего на сумму свыше 22 миллионов рублей, что является беспрецедентным фактом в 63-летней истории учебного заведения.

«Благодаря национальному проекту «Культура» студенты Нижнетагильского колледжа искусств, как и многих других учреждений художественного образования, получат счастливую возможность совершенствовать исполнительское мастерство на инструментах высокого профессионального уровня. Но самое важное: новые инструменты позволят поднять качество обучения на новый уровень и расширят конкурсные, а в дальнейшем и профессиональные возможности наших студентов», – говорит директор колледжа Ирина Зимина.

Напомним, мероприятия федерального и регионального проектов «Культурная среда» направлены на создание условий для повышения качества художественного образования. Только в 2021 году в Свердловской области новые оборудование, учебники и музыкальные инструменты получат 3 колледжа и 25 детских школ искусств, в которых ежедневно приобщаются к искусству более 11 тысяч юных уральцев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл