Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с новой командой Свердловской киностудии

Свердловская киностудия в обновлённом своём составе начала отбор сценариев дебютного игрового кино и научно-популярных и документальных фильмов для участия в конкурсах Фонда кино и Минкультуры России.

Генеральным директором Свердловской киностудии в апреле 2021 года назначен Виктор Шадрин, ранее занимавший руководящие посты на крупнейших свердловских телеканалах. Под его руководством был проведён внутренний мониторинг состояния киностудии, который показал удовлетворительные результаты.

Говоря о ситуации на киностудии, Виктор Шадрин сообщил, что имущественный комплекс находится в удовлетворительном состоянии.

«Работать с ним можно. Другое дело, что для кинопроизводства на киностудии почти ничего нет. Павильоны сохранились, большинство комплекса занимают арендаторы. Так, 90% площадей киностудии были сданы в аренду сторонним организациям. Есть лишь небольшая часть арендаторов, которые занимаются профильной деятельностью», - сказал он.

Первый заместитель генерального директора, креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев добавил, что на киностудии должно быть заметным и постоянным присутствие кинематографистов. Также предполагается организация курсов повышения квалификации и различных образовательных программ.

«Очевидно, что это не просто организация по производству кино. Для региона Свердловская киностудия - культурная институция наряду с театрами, библиотеками и музеями. Она всегда была точкой входа в индустрию молодых талантливых людей. Нужно это возвращать, делать кинокластер», - подчеркнул он.

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко отметила, что Свердловская киностудия будет включена в Концепцию развития отечественной кинематографии до 2030 года.

Информация и фото со страницы Ольги Любимовой в Facebook
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл