Музыкальные школы Свердловской области получили 33 комплекта ударных инструментов в рамках нацпроекта «Культура»

Сейчас в 33 детские школы искусств доставлены комплекты ударных – наборы барабанов и ксилофоны. Это учреждения из Березовского, Новоуральска, Лесного, Сухого Лога, Асбеста, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Серова, Кранотурьинска, Нижней Туры, п. Белоярского и Екатеринбурга.

С 2019 года в Свердловскую область поступают музыкальные инструменты отечественного производства для детских школ искусств. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Мероприятие организовано Минпромторгом России и Минкультуры России при самом деятельном участии Министерства культуры Свердловской области. То есть школы получают инструменты абсолютно бесплатно.

«Уверена, что вместе теми средствами, которые направляются на оснащение детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура», а в 2021 году – это более 68 миллионов рублей из областного бюджета и почти 139 миллионов из федерального, полученные кларнеты, гобои, тубы, флейты, другие духовые, барабаны и ксилофоны помогут школам привлекать всё больше детей к занятиям музыкой, проводить больше концертных мероприятий и успешно выполнять свои образовательные, воспитательные и просветительские функции», - отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Напомним, в рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2019 году 88 детских школ искусств в нашей области получили пианино «Николай Рубинштейн». В марте 2021 года 8 школ получили комплекты деревянных и медных духовых инструментов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл