В Ирбите состоялось выездное совещание общественного совета при министерстве культуры региона

В повестку вошли актуальные вопросы развития инфраструктуры учреждений культуры городского округа в свете задач и приоритетов реализации национального проекта «Культура».

Ирбит активно использует возможности, предоставляемые национальным проектом: новое оборудование, книги и музыкальные инструменты поступили в детскую музыкальную и художественную школы, театр танцевальных миниатюр «Лазурит» получил грантовую поддержку, повышают квалификацию педагоги.

Члены совета познакомились с ходом капитального ремонта Дворца культуры им. Костевича, проводимого при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Завершение работ на знаковом для муниципалитета объекте запланировано на август и, если позволит эпидситуация, будет приурочено к открытию Ирбитской ярмарки. Также эксперты ознакомились с перспективами развития и укрепления материально-технической базы Ирбитского драматического театра.

Большое впечатление на членов совета произвел Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, музей мирового уровня, в котором собраны уникальные произведения искусства. Гостеприимно и радушно встретили участников выездного заседания в частном учреждении культуры и туризма «Музей народного быта».

В заседании Общественного совета, проходившем в актовом зале администрации города Ирбита, приняли участие начальник управления культуры, физической культуры и спорта Наталья Коробейникова, руководители муниципальных и государственных учреждений культуры, а также члены муниципального общественного совета по культуре.

Одним из результатов выездного заседания стала достигнутая договоренность о возобновлении регулярных творческих встреч читателей и писателей на площадках учреждений культуры города Ирбита, а также о расширении масштаба и границ присуждаемой в Ирбите ежегодной литературной премии имени Ивана Акулова. Представители творческих союзов писателей, входящие в состав Общественного совета, выразили готовность оказать практическую помощь в воплощении этих проектов.

Осенью этого года Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области проведет еще два выездных заседания – в Первоуральске и Ревде, на которых обсудит актуальные вопросы реализации национального проекта «Культура» на муниципальном уровне.

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл