Ушел из жизни основатель Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов

Создатель Ирбитского государственного музея изобразительных искусств и легендарный музейщик Урала скончался на 73-м году жизни.

Валерий Карпов посвятил свою жизнь музейному делу. Своему родному Ирбитскому музею изобразительных искусств он отдал более 38 лет, в том числе в качестве руководителя. При Валерии Андреевиче Ирбитский музей вырос в крупное музейное объединение. Благодаря его активной деятельности были открыты – Музей уральского искусства и Музей гравюры и рисунка – не имеющие аналогов в стране, а также реализованы крупные выставочные и культурно-просветительские проекты. Сегодня Ирбитский музей – единственный в России специализированный музей гравюры и рисунка, являющийся гордостью Свердловской области.

«Валерий Андреевич запомнился всем как большой профессионал, бесконечно преданный своему делу. Его вклад в развитие музейного дела региона поистине неоценим. Уход из жизни Валерия Карпова – серьезная утрата для сферы культуры Свердловской области и регионального музейного сообщества», - говорится в сообщении Министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, опубликованном на сайте ведомства.

Валерий Андреевич Карпов - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания, Почетный члена Российской академии художеств, Почетный гражданин города Ирбита, лауреат премии Губернатора Свердловской области в музейной сфере (премии имени О.Е. Клера).

Редакция портала «Культура-Урала.РФ» выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Андреевича.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл