Свердловская область в числе наиболее активных регионов-участников грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Организации Свердловской области подали более 200 заявок на участие в конкурсе президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Также в число активных регионов вошли Республика Башкортостан, Белгородская область, Иркутская область, Красноярский край, Пермский край, Самарская область, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Тюменская область, Удмуртская Республика и другие.

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого конкурса президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Всего в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 регионов страны. Итоговое количество оформленных заявок составило 12 460 проектов. Сбор заявок проходил с 15 июня по 6 августа.

По данным официального сайта Минкультуры России, больше всего заявок поступило на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии, что составляет 22,9% от общего количества заявок. На организацию фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства подано 19,2% заявок, а 18,5% заявок составили проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр. Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (12,8% заявок).

Участники конкурса подавали заявку в одном из восьми тематических направлений. Наиболее популярными стали «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4%), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6%) и «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7%).

«Сметы участников представлены на общую сумму более 84 млрд рублей. Объем софинансирования составил 22 млрд рублей. У заявителей была возможность подать проект на сумму до 500 тыс. рублей, от 500 тыс. рублей до 3 млн руб., от 3 млн рублей до 10 млн рублей, свыше 10 млн рублей. Наибольшее количество проектов представлено в категории от 500 тыс. рублей. До 3 млн рублей — 6 221 заявка. Общий фонд грантового конкурса составляет 3,5 млрд рублей. Средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер», - говорится в сообщении на сайте федерального ведомства.

На данный момент эксперты приступили к оценке проектов, каждая заявка будет рассматриваться по установленным критериям несколькими экспертами одновременно. Результаты конкурса будут опубликованы 15 сентября 2021 года на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию.

По информации Министерства культуры Российской Федерации
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл