В Каменске-Уральском определили приоритетные предложения по развитию сферы культуры для внесения в Народную программу

В Каменске-Уральском состоялась стратегическая сессия штаба общественной поддержки по вопросам социально-экономического развития региона и сбору предложений в Народную программу. Ключевым событием сессии стало пленарное заседание, которому предшествовала работа пяти дискуссионных площадок. Одна из них была посвящена культуре.

Вопросы и приоритетные предложения по развитию сферы культуры обсудили сотрудники культурно-досуговых учреждений Каменска-Уральского и соседних городских округов. В качестве модераторов на площадке выступила директор Каменск-Уральского театра драмы Полина Мамаева и директор Центральной библиотечной системы Каменск-Уральского городского округа Евгений Тепикин.

«Каменск изменился в лучшую сторону. И у всех сегодняшних учреждений культуры есть движение вперед: где-то уже видимое, например, у ДК «Современник», где-то – в ближайшей перспективе, например, у ДК «Металлург», – отметила начальник управления культуры Каменска-Уральского Светлана Казанцева.

В числе наиболее значимых событий в части развития сферы культуры в муниципалитете – обновление зданий выставочного зала и театра драмы, завершающаяся реконструкция западного корпуса Каменск-Уральского краеведческого музея имени И. Я. Стяжкина. Также выполнена замена окон и витражей в Детском культурном центре. Планируется строительство Центра культурного развития в микрорайоне Южный.

Участниками дискуссии были сформулированы пять основных предложений по развитию сферы культуры. Эти инициативы представлены для внесения в Народную программу. Так, речь идет о строительстве нового здания Театра драмы – это позволит учреждению культуры повысить качество предоставляемых услуг, обеспечить должный уровень комфорта для посетителей, даст возможность проводить театральные фестивали. В числе предложений – изменение методики формирования муниципальных бюджетов и выделение целевых средств на содержание вновь построенных объектов; увеличение финансирования и формирование бюджета развития; утверждение областной программы по капитальному ремонту и реконструкции объектов культурного наследия. Также в перечень внесено предложение о строительстве библиотечного центра и хореографической школы в новом и стремительно развивающемся микрорайоне Южный. Также представители сферы культуры считают необходимым увеличение размера финансирования строительства Центра культурного развития по нацпроекту «Культура» с учетом реальной стоимости материалов и работ на момент начала.

Пакет предложений в Народную программу от представителей культуры был передан руководителю регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Свердловской области, координатору Штаба общественной поддержки Жанне Рябцевой.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл