Масштабный праздничный онлайн-марафон ждет свердловчан в День народов Среднего Урала

День народов Среднего Урала в Свердловской области в этом году пройдет в онлайн-формате. Основной его площадкой станет телеканал «Областное телевидение», праздничный эфир которого продлится более 150 минут.

Напомним, межнациональный праздник День народов Среднего Урала традиционно отмечается в первое воскресенье осени. В этом году – 5 сентября.

Национальные организации в эфире «Областного телевидения» расскажут о своей культуре, кухне, традициях и обычаях народов, людях, проживающих на территории Свердловской области. Также прозвучат поздравления от руководителей национально-культурных объединений и представителей регионального правительства.

Мероприятия, посвященные празднику, пройдут и во всех муниципалитетах Свердловской области: в библиотеках, домах культуры, на открытых площадках – как в офлайн, так и в онлайн-режиме.

На портале «Культура-Урала.РФ» будет представлена серия специальных выпусков подкастов «СОМБ BOOK», подготовленных Свердловской областной межнациональной библиотекой; материалы в рамках областного фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой!», созданные при участии лучших любительских творческих коллективов национальных культур Свердловской области; видеоэкскурсия «Коренные народы Урала» по материалам выставки архивных документов, фотографий, предметов традиционной народной культуры «Крестьянство Урала XVIII–XX веков».

Ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отмечала:

«Активное участие национально-культурных объединений, органов государственной власти, учреждений культуры делают этот праздник запоминающимся, ярким, эффектным. Все это послужит делу спокойствия, благополучия и комфортного проживания в нашем регионе представителей всех национальностей».

Напомним, День народов Среднего Урала был учрежден в 2002 году указом губернатора Свердловской области. Свердловская область – один из первых регионов России, где создан подобный культурный проект в области национальной политики. Кроме того, Свердловская область, на территории которой проживают более 160 народов, признана лидером по развитию межнациональных отношений.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл