В Свердловской области дан старт проекту «Пушкинская карта»

С началом нового учебного года в Свердловской области запущена программа «Пушкинская карта»: с 1 сентября подростки и молодые люди в возрасте 14–22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, галереи за государственный счёт. Новый финансовый инструмент призван привлечь внимание еще большего количества молодых людей к интересным проектам учреждений культуры и дать им возможность приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны.

Напомним, выпуск специальной карты анонсировал в ходе прямого общения с гражданами страны Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На сегодняшний день в Свердловской области к проекту подключились 40 организаций культуры. В их числе: академические театры – Оперы и балета, Музыкальной комедии, Драмы; Уральский государственный театр эстрады, екатеринбургские театры – Камерный, Юного зрителя, «Щелкунчик», кукольный, а также их коллеги из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Новоуральска, Серова и Ирбита. Большое число событий предлагают пользователям «Пушкинской карты» концертные организации – Уральский центр народного искусства имени Е.П. Родыгина, Свердловская ордена Трудового Красного Знамени государственная академическая филармония, Детская и Нижнетагильская филармонии. Постоянные экспозиции и выставочные проекты Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», Музея истории Екатеринбурга также ждут молодых людей. Число учреждений культуры, участвующих в программе будет постоянно пополняться.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной предполагается, что к проекту будут привлечены не только государственные, но и муниципальные, и частные театры, музеи, галереи.

Номинал карты в этом году составит три тысячи рублей. Заявку на оформление карты можно подать с 1 сентября, имея подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и скачав приложение «Госуслуги Культура». Карта доступна в виртуальном варианте с индивидуальным дизайном. Пластиковый вариант карты можно получить в отделениях «Почта Банка».

Фирменный стиль «Пушкинской карты» был разработан самими молодыми людьми в креативном кампусе для подростков из программ «Большая перемена» и «Твой Ход».

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл