Скульптурную композицию уральскому писателю Павлу Бажову установили в Камышлове

Её высота более трех метров, а вес свыше пяти тонн. Монумент выполнен из бронзы, мрамора и гранита.

Автором композиции стал заслуженный художник России, член Союза художников СССР, скульптор Юрий Крылов. В концепцию заложены три основных периода жизни известного уральца: работа учителем, писателем и общественным деятелем. Композиция находится напротив центральной городской библиотеки, которой в 2021 году присвоили имя Павла Петровича.

Открытие скульптуры состоялось в рамках культурного фестиваля «День Бажова» - одного из первых проектов, ставшим победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

«Я надеюсь, что этот праздник станет традицией, потому что мы, жители Камышлова, знаем о нашем великом земляке и хотим быть каждый год еще более причастными к его творчеству», - отметила в интервью телекомпании «Областное телевидение» директор Камышловской централизованной библиотечной системы Марина Лавренцева.

В событии приняли участие не только официальные лица и местные жители, но и исследователи творчества уральского писателя.

«Камышлов – одно из мест жительства Бажова, одна из важных страниц в биографии. Местная мама, местная жена и теща, работа учителем, начальником управления образования, главой, редактором, активная революционная деятельность – очень насыщенно. Здорово, что еще больше предметом интереса становится не только творчество, а в том числе и биография писателя», - рассказал подписчикам Facebook Александр Савичев, краевед и исследователь творчества Бажова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фото: Андрей Зайков, «Камышловские известия».
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл