Правительством России утверждено постановление о бесплатном втором высшем образовании в области искусств

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о бесплатном втором высшем образовании в области искусств. Документ размещен на официальном сайте. Бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств россияне смогут со следующего учебного года. Перечень вузов и специальностей, а также порядок приема утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В перечень вузов, где можно будет получить бесплатное высшее образование в области искусств, вошли десять ведущих профильных учебных заведений. Это Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, Школа-студия МХАТ. Также в список включены Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А.М. Горького. За счет бюджета можно будет учиться по таким специальностям, как режиссура театра, кино и телевидения; литературное творчество; художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором; композиция; музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе – им не нужно будет сдавать ЕГЭ, однако поступающим предстоит пройти творческие и профессиональные испытания, а также собеседование.

В официально сообщении на сайте Правительства России говорится, что нововведение не скажется на абитуриентах, желающих бесплатно получить первое высшее образование в области искусств, поскольку количество бюджетных мест по творческим специальностям уже увеличено государством. Кроме того, отбор претендентов, имеющих высшее образование, будет проводиться отдельно от абитуриентов, поступающих в вузы впервые.

Напомним, ранее в России бесплатно можно было получить только одно высшее образование. В июне 2021 года по поручению Президента РФ был разработан и принят закон, предусматривающий право на получение второго высшего бесплатного образования по творческим специальностям. Это было сделано с учетом того обстоятельства, что в творческие профессии люди зачастую приходят в более осознанном возрасте с определенным профессиональным опытом.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл