Количество свердловских добровольцев, ставших волонтерами культуры, превысило 3 тысячи человек

Количество свердловских добровольцев, ставших волонтерами культуры, превысило три тысячи человек. В течение этого года в программе «Волонтеры культуры», которая реализуется благодаря нацпроекту «Культура», приняли участие 3291 человек.

Участники добровольческого движения помогают в организации и проведении культурных мероприятий в Свердловской области, они работают как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах в сельской местности. Например, волонтеры культуры традиционно участвуют в таких масштабных проектах, как всероссийские акции «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Библионочь», «Тотальный диктант», фестивалях «Безумные дни в Екатеринбурге», «Белые ночи Ирбита», «Дмитриев День», праздниках «Хором славим Россию и город» в День России и «День чествования наклонной башни Демидовых» в Невьянске. Кроме того, добровольцы активно участвуют в организации и проведении специальных тематических общероссийских, региональных и муниципальных акций, в числе которых «10 000 добрых дел в один день», «Весенняя Неделя Добра», «Волонтерство в социокультурной сфере» проекта «Вместе мы можем все!», «Заповедные волонтеры» и многие другие.

Первым государственным учреждением культуры Среднего Урала, сформировавшим в поддержку своей деятельности добровольческое движение, стала Свердловская филармония. Созданный волонтерский центр призван оказывать содействие продвижению филармонического искусства в регионе, в том числе благодаря проекту «Виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии» – волонтеры активно участвуют в организации филармонических собраний и работе со зрителями. В 2020 году Свердловская филармония вошла в число победителей первого всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры.

Вторым важным этапом в развитии добровольческой деятельности в Свердловской области стало создание 1 декабря 2020 года Регионального ресурсного центра волонтерства в сфере культуры на базе Инновационного культурного центра. Основная миссия этого центра – популяризация и консолидация волонтерского движения, оказание методического, организационного и информационного содействия учреждениям культуры региона, в которых созданы волонтерские центры. Региональный ресурсный центр поддерживает развитие партнерских связей с волонтерскими центрами, созданными на базе государственных и муниципальных учреждений культуры, способствует интеграции федеральных проектов и программ в региональную добровольческую деятельность.

Отметим, за последние годы количество культурных добровольцев в Свердловской области значительно увеличилось. В 2019 году в культурное волонтерство были вовлечены 672 человека, в 2021 году – свыше трех тысяч человек. На сегодняшний день в Свердловской области работает 122 волонтерских центра, 12 из которых созданы на базе государственных учреждений культуры, 109 – на базе муниципальных. Кроме того, один волонтерский центр в сфере культуры действует на базе некоммерческой организации – в театре «Шарманка».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл