Скончался легендарный оперный певец и профессор консерватории Николай Голышев

Накануне не стало профессора кафедры сольного пения Уральской консерватории, Народного артиста России, Почетного гражданина Свердловской области, ветерана Великой Отечественной Войны Николая Николаевича Голышева. Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина выразила соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам, ученикам выдающегося деятеля отечественного музыкального искусства. Публикуем полный текст телеграммы.

«Николай Николаевич – истинно народный артист, знаменит и искренне любим как блистательный оперный певец, наделенный ярким темпераментом, уникальным голосом, необыкновенным сценическим и человеческим обаянием. Любой из созданных им на сцене героев неизменно покорял сердца. Не забываемы из его обширного репертуара арии, романсы, авторские и народные песни, его солнечный Фигаро и благородный Елецкий...

Николай Николаевич уникальный вокальный педагог, создавший свою вокальную школу, признанную выдающимися певцами современности. Несколько поколений его учеников поют на лучших сценах России и мира, целая плеяда выпускников профессора Голышева удостоены званий «заслуженный» и «народный артист» России и республик.

Глубоко скорбим, с горечью осознавая, что потеря не восполнима! Из жизни ушел в высшей степени незаурядный человек, своей жизнью, творчеством, педагогической и общественной деятельностью, активной гражданской позицией оказавший значительное влияние на важнейшие процессы к сфере культуры и искусства на протяжении более семи десятков лет.

Николай Николаевич символизирует собой золотую эпоху вокального искусства, достижения которой прославили свердловскую область в стране и далеко за ее пределами. Светлая и долгая память Николаю Николаевичу».

Редакция портала Культура-Урала.РФ выражает соболезнования родным и близким Мастера.

Министерство культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл