Губернатор закрепил создание кинокомиссии в Свердловской области постановлением правительства

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление о создании в регионе кинокомиссии и утвердил ее состав.

«На прошлой неделе я провел совещание по вопросам развития киноиндустрии в регионе. Считаю, что формат «единого окна» при работе с кинопроизводителями позволит нам серьезно продвинуться в развитии отрасли, обеспечит дополнительные возможности для притока инвестиций», – отметил глава региона.

Кинокомиссию возглавит заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Заместителем председателя станет министр культуры региона Светлана Учайкина. Также в состав кинокомиссии войдут культурологи, кинокритики, представители вузов, культурных учреждений, в том числе кинотеатров, Союза кинематографистов Российской Федерации. В частности, в число членов кинокомиссии вошли киновед, профессор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Наталья Кириллова, член гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Кулик, директор сети кинотеатров «Премьер–Зал» Владимир Петелин, генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов и другие.

«Регион заинтересован в этой работе, поскольку в современных реалиях развитие кино, видео, мультимедиа индустрии является важным инструментом продвижения региона, повышения его узнаваемости и укрепления конкурентоспособности. Кроме того, это может стать драйвером привлечения в регион и финансовых инвестиций, импульсом к появлению на Среднем Урале новых рабочих мест, развитию технологий и компетенций, а также повысит привлекательность вложений в смежные с кинопроизводством отрасли. Эксперты говорят, что на 1 рубль государственных вложений в кинопроизводство в регион приходит от 5 до 7 рублей киноинвестиций», – сказала заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

На сегодняшний день кинокомиссии работают по всему миру и в 28 российских регионах. По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области есть все необходимое для того, чтобы развернуть такую работу. Глава региона уже договорился с творческой командой Свердловской киностудии о проработке съемок нового игрового фильма, посвященного истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл