Названы проекты-претенденты на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

Оглашен список работ, представленных на конкурсный отбор на соискание премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства по итогам 2021 года. В их числе более 30 проектов в сфере литературы, кинематографии, анимации театрального, ювелирного и изобразительного искусства.

В частности, в числе претендентов на престижную награду – постановка «Магнит» Свердловского государственного академического театра драмы, спектакли «Хочу быть волком» Нижнетагильского театра кукол и «А зори здесь тихие» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова. Также в конкурсном отборе примут участие две постановки Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балеты – «Любовь издалека» и «Конек-горбунок», спектакль «Хармс» и опера марионеток «Собака камень» Екатеринбургского театра кукол.

Екатеринбургское отделение «Союза писателей России» в качестве соискателей на премию назвало книгу прозы Е. Касимова «Меж адской мглой и раем» и «Собрание стихотворений» А. Санникова, свердловскую «Ассоциацию писателей Урала» представляют книги прозы «Роман с фамилией» и «Царь горы» А. Кердана.

Региональное отделение Союза кинематографистов Российской Федерации выдвинуло на соискание премии четыре проекта: документальный фильм «Чемпионки», анимационный фильм «Белая змея», документально-публицистический фильм «Россия-Феникс», игровой полнометражный фильм «Последняя “Милая Болгария”».

Также четыре проекта в списке претендентов представляют Свердловское отделение Союза художников России. Это художественный проект «Писаницы. Каменная летопись Урала» А. Сивкова, серия графических работ «Мотивы Чусовой» В. Сысоева, серия живописных произведений «По пути железных караванов» А. Ремезова, серия скульптурных портретов «Ученые Урала» Л. Кружаловой.

Кроме того, на премию губернатора в номинации «За значительный вклад в развитие культуры и искусства» Союзом композиторов Свердловской области выдвинут заслуженный деятель искусств России Леонид Гуревич; Российским творческим союзом работников культуры – артист с многолетним стажем, создавший более десятка оригинальных иллюзионных программ, Владимир Попов; кушвинским Домом детского творчества – уральский журналист Владимир Гвоздиков, чьи фотографии и репортажи в течение 50 лет появлялись во многих областных и городских газетах.

Полный список претендентов на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2021 год опубликован на официальном сайте министерства культуры Свердловской области.

Напомним, Свердловская область – первый регион России, в котором были учреждены подобные премии. За историю существования престижного конкурса лауреатами награды стали более 450 человек. Премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно и предполагают денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл