Губернатор Евгений Куйвашев дал старт дискуссии об уральской идентичности через конкурс «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт дискуссии об уральской идентичности через конкурс «Достояние Среднего Урала». Об этом глава региона заявил 17 января на торжественной церемонии празднования Дня образования Свердловской области. Участие в мероприятии приняли представители общественности региона и выдающиеся уральцы.

«В слове «свердловчанин» для каждого из нас — свой смысл. И все же для всех нас в нем есть что-то единое. Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она — уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас — символы Свердловской области? 1 февраля Общественная палата на своем сайте запустит конкурс», — отметил Евгений Куйвашев.

В ключе обсуждения знаковых для Свердловской области явлений и событий символичным стало то, что в ходе торжественного мероприятия прозвучала уникальная оратория «Поэма об Урале», созданная выдающимся общественным деятелем, композитором, пианистом Маркианом Фроловым. Произведение было первой знаковой работой композитора – она открыла уральскую тему в его творчестве. Премьера оратории состоялась в Свердловске в 1932 году.

Считалось, что партитура «Поэмы об Урале» была утрачена, но она сохранилась в семейном архиве автора и была передана Свердловской филармонии его внучкой Еленой Львовной Румянцевой. В 2021 году презентация произведения стало центральным событием проекта «Фролов. Время первых открытий», цель которого – возвращение Екатеринбургу забытого имени известного музыкального и общественного деятеля начала ХХ века.

Конкурс «Достояние Среднего Урала» стартует 1 февраля на сайте Общественной палаты. Подать на него заявку можно будет до 30 мая, а голосование продлится с 1 августа по 1 октября. Итоги будут подводиться 17 января, в День образования Свердловской области.

По словам председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина, идея проведения конкурса родилась в Общественной палате, когда ее члены работали с архивными документами при подготовке материалов о присвоении городам Свердловской области почетного звания «Город трудовой доблести».

«Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: «Это же наше достояние!». Так и возник вопрос: почему бы официально не утвердить такой общественный статус», — сказал он.

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта и так далее.

В ходе торжественного мероприятия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также отметил, что старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпадает с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом России Владимиром Путиным.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл