Министр культуры России рассказала Владимиру Путину о возрождении Свердловской киностудии

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова рассказала Президенту России Владимиру Путину о возрождении Свердловской киностудии. Напомним, 13 января в ходе ежегодной пресс-конференции об изменениях в сфере уральской киноиндустрии сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Рассказывая о развитии российского кинематографа, Ольга Любимова доложила об успехах «Ленфильма», а затем отметила и Свердловскую область.

«Та же история происходит и на киностудии Горького, и в Свердловской киностудии, где уральское кино мы возрождаем. Ребята, которые стали узнаваемы и любимы в Москве, возвращаются домой крупными кинематографистами и берут на себя обязательство поднимать уральское кино», – отметила Ольга Любимова.

Напомним, вопрос о судьбе Свердловской киностудии был задан на пресс-конференции главы региона Евгения Куйвашева, посвящённой итогам 2021 года и планам на 2022 год.

«Я очень благодарен министерству культуры, может быть, и мое обращение, я не знаю, так совпало, послужило таким триггером к перезапуску. Я очень благодарен, что министр культуры услышала, поняла и сделала вовремя, собственно, кадровые изменения, и мы, в свою очередь, откликнулись на данное решение. Мы создали у нас здесь кинокомиссию, она будет заниматься организацией, подготовкой и оказанием помощи в съемках фильмов. И, конечно же, мы через наш фонд поддержки культуры будем реализовывать проекты, связанные с со съемками фильмов», – сказал Евгений Куйвашев.

Ранее глава региона инициировал создание на Среднем Урале кинокомиссии. Ее задачи – помощь съемочным группам в производстве кино и привлечение в Свердловскую область кинокомпаний. Евгений Куйвашев уже договорился с творческой командой Свердловской киностудии о создании нового фильма, – он будет посвящен истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ. Фотография обложки - kremlin.ru
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл