Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству заявок на гранты Президентского фонда культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса 2022 года на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству поданных заявок – Средний Урал представил более 200 проектов.

Общее количество оформленных и поданных заявок на текущий конкурс – 10 290 из 84 регионов. В числе лидеров также Москва, Республики Татарстан и Башкортостан, Белгородская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская, Тюменская, Волгоградская, Новосибирская, Нижегородская области, Удмуртская Республика.

Проекты на грантовый конкурс подавались по восьми тематическим направлениям. Самыми популярными из них стали такие категории, как «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей», «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность», «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» и «Многонациональный народ». Подавляющее количество заявок подано на реализацию образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии; фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства; проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий. Кроме того, в числе популярных запросов – поддержка проектов в области культуры и академического (классического) искусства; межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты.

Следующим этапом станет работа экспертов конкурса и независимая оценка проектов – каждую заявку несколько экспертов рассмотрят на соответствие 10 критериям.

Стать участниками конкурса на грантовую поддержку могли негосударственные некоммерческие организации, представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Общий фонд первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года – четыре миллиарда рублей. В текущем году планируется проведение еще одного конкурса, суммарный бюджет обоих составит восемь миллиардов рублей. Финансирование будет распределено между авторами наиболее творческих и значимых для общества и развития креативных сфер проектов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл