Павел Креков: «Таких вложений в детские театры, как сегодня, не было никогда»

Эпидемиологическая ситуация не оказала серьезного влияния на развитие сферы культуры Среднего Урала. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что в не самые может быть простые времена мы сохранили работу наших театральных коллективов. Которые, кстати, совершенно нормально работали и в ситуации, когда были QR-коды, имели неплохую наполняемость залов. У нас проходят достаточно интересные проекты и проходили фестивали, которые говорят о том, что культурная жизнь идет достаточно широким шагом», – отметил Павел Креков.

Так, в ближайшее время в Свердловской области при поддержке губернатора пройдут гастроли Театра им. Евгения Вахтангова, приуроченные к 100-летию учреждения культуры. Зрителям представят спектакль «Война и мир».

Кроме того, в регионе продолжается работа по развитию дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Так, открыта художественная школа в Серове. Кроме того, ведется работа по созданию Музея уральской иконы в Невьянске, в Ирбите идет подготовка к капремонту старейшего в регионе театра – Ирбитского драматического театра им. А.Н. Островского. Начались серьезные ремонтные работы в Новом молодежном театре в Нижнем Тагиле, ранее средства были выделены на ремонт в Краснотурьинском театре кукол.

«Хотелось бы отметить, что таких вложений, особенно в театры, которые работают с детьми, у нас не было никогда. Это дает определенный процент детских спектаклей, в том числе и тех, которые номинируются на разного рода фестивали, это дает наполняемость этих учреждений, и это делает нашу культурную жизнь достаточно разнообразной, серьезной», – сказал Павел Креков.

Также Павел Креков отметил успешную работу культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал»; музея «Свердловск: Говорит Москва!», посвященного легендарному советскому диктору Юрию Левитану; мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Фото - пресс-центр ТАСС Урал, фотограф Владислав Бурнашев.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл