Государственные школы искусств области получат 2 миллиона рублей на реализацию проектов

В Екатеринбурге завершился конкурс социально-культурных проектов для государственных детских школ искусств. Победителями стали учреждения из Верхней Синячихи, Ирбита и Ревды.

Участниками очной защиты в Региональном ресурсном центре стали 25 проектов. Из них конкурсная комиссия определила трёх победителей.  

Финансовую поддержку получат I Межрегиональный открытый фестиваль-конкурс духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новое дыхание» (Верхнесинячихинская ДШИ), проект «Культурное наследие прошлого в настоящем» Ирбитской детской художественной школы и проект «Сокровища земли Уральской. Народные песни Свердловской области» музыкальной школы Ревды.

«Первый фестиваль оркестров состоялся в 2018 году, это была встреча коллективов на территории музея-заповедника и мужского монастыря. Оркестры представляли концертную программу, выступили сводным оркестром и прошли марш-парадом по улицам села Нижняя Синячиха. В 2021 году фестиваль оркестров проходил уже в два дня, в конкурсной программе участвовали 14 духовых оркестров, от детских и любительских до военных и профессиональных»,  рассказали в Верхнесинячихинской школе искусств.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты системы художественного образования и представители Министерства культуры Свердловской области. Возглавил работу комиссии заместитель министра культуры региона Сергей Радченко.

«Члены жюри принимали решение практически единогласно. Было важно, чтобы в проектах сочетались новизна и в то же время были отсылки к каким-то традициям, которые нужно поддержать.  Это такие приоритетные направления, как сохранение духовых и хоровых традиций. Защита проектов получилась очень живым процессом – было интересно и тем, кто защищается, и тем, кто слушает» – поделилась Наталья Клещёва, директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

По решению жюри ещё шесть проектов будут профинансированы в полном объёме и семь получат частичное финансирование. Информация об итогах конкурса размещена на сайте Регионального ресурсного центра.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл