Проекты Свердловской области стали победителями первого грантового конкурса 2022 года Президентского Фонда культурных инициатив

Объявлены победители конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

В Москве состоялось заседание координационного комитета Президентского фонда культурных инициатив, на котором утвердили списки проектов-победителей первого конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

От Свердловской области в списке победителей: Невьянская мануфактура, Уральский паблик-арт фестиваль ЧО, Cистема обучения подростков ремесленным навыкам и основам предпринимательства в области креативных индустрий «Земская школа», фестиваль сказок «Дикоросы», который знакомит с культурным наследием современных детей и их родителей, креативный кластер на Заводе в городе Сысерть, многим знакомый по проекту «Лето на Заводе».

«Рады, что грант получил Завод, в каком-то смысле это первый значительный грант, который обратил внимание на Завод не как на фестиваль, а как на креативный кластер, это важная поддержка предпринимательской инициативы. Мы стараемся соответствовать нашему лозунгу «Креатив – новое железо» и раскрывать это направление. Проект, который получил грант носит не настолько публичный характер как «Лето на Заводе», хотя и «Лето» тоже будет. Речь о постоянной работе креативного кластера – запуске проектов, работе коворкинга, возможно онлайн-продажах ремесленных товаров», – поделился лидер проекта «Креативный кластер на Заводе» Ян Кожан.

Впервые в конкурсе участвовал Нижнетагильский театр кукол, выдвинув на грант VIII городской фестиваль детских театральных коллективов «Золотой ключик».  

«Это было очень волнительно. Это наша первая попытка и первый опыт получения гранта с Фондом культурных инициатив. Наше событие состоится уже 23 апреля – это фестиваль среди воспитанников детских садов, как раз сегодня были отобраны 10 финалистов. Мы очень рады иметь такого мощного партнера, который даст новое дыхание, новые крылышки проекту, существующему уже восьмой год. Как будто я сдала ЕГЭ на 100 баллов», – поделилась директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Среди музыкальных проектов отмечены Фестиваль Ural Music Night 2022, Окружной юношеский симфонический оркестр, серия исторических хоровых концертов. В числе кинематографических и видеопроектов – XXXIII Открытый фестиваль документального кино РОССИЯ, Фестиваль уральского кино «Ойка», фестиваль фильмов и телепрограмм о труде, искусстве, меценатстве ДЕМИДОФФ, конкурс видеосюжетов, документальных и короткометражных фильмов «Нижний Тагил. Это моя земля – городские легенды», серия фильмов «Можно!» с Можаевым, исследующим уникальный образ уральской кухни через традиции и обычаи.

Полный список проектов, получивших грант, размещён на сайте Президентского Фонда культурных инициатив.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл