Евгений Куйвашев подписал указ о награждении лауреатов премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

В Свердловской области определены лауреаты премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства по итогам 2021 года. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Награды присуждены коллективам Свердловского театра драмы за создание спектакля «Магнит», Екатеринбургского театра оперы и балета за постановку балета «Конёк-горбунок», авторам книги в двух частях «История литературы Урала. XIX век», а также создателям полнометражного фильма «Последняя «Милая Болгария» (режиссёр Алексей Федорченко) и документально-публицистического фильма «Россия-Феникс» (кинокомпания «СНЕГА», режиссёр Георгий Негашев, сценарий Валентина Лукьянина).

В области изобразительного искусства лауреатами премии стали художники Виктор Сысоев (серия графических работ «Мотивы Чусовой») и Александр Ремезов (серия живописных произведений «По пути железных караванов»), в области музыкального искусства – пианист Константин Тюлькин (серия фортепианных концертов, посвящённых 250-летию Бетховена). Также премией отмечена книга прозы «Роман с фамилией» писателя Александра Кердана, а заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, композитору Леониду Гуревичу присуждена премия за значительный вклад в развитие культуры и искусства.

Напомним, Свердловская область стала первым регионом России, где в 1996 году по инициативе губернатора были учреждены премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. За историю существования награды её лауреатами стали более 450 человек.

По материалам официального портала Свердловской области све.рф, фото: Свердловский театр драмы, кадр из х/ф «Последняя «Милая Болгария»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл