В Верхней Туре построят новый центр культуры и искусств

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по реализации нескольких проектов, важных для жителей свердловских городов.

Просьбы о поддержке инициатив были озвучены на приёме граждан, который по поручению Президента России провёл Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В приёме принимала участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

С просьбой оказать содействие в строительстве ДК в городе Верхняя Тура к губернатору обратилась местная жительница Виолетта Сунцова.

«На территории Верхней Туры на сегодняшний день работает три учреждения культуры – Городской центр культуры и досуга, киновидеоцентр «КульТУРА», Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова. Центр культуры и досуга размещается в деревянном здании, где более 70 лет не проводилось капитального ремонта, сцена и зал находятся в аварийном состоянии», – подтвердила необходимость для города нового современного здания ДК министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На базе центра проходят городские фестивали и праздники, в творческих коллективах занимаются дети и взрослые. Детская театральная студия «Трудное детство» в 2021 году стала обладателем Гран-При открытого фестиваля детских и подростковых любительских театров «Оранжевый подсолнух». Международный вокальный конкурс-премия композитора Анны Петрищевой «Свободная птица» в Москве также принёс Гран-При детскому театру эстрадной песни «Пеппи».

В 2022-2023 годах на участке, прилегающем к старому зданию ДК, запланировано строительство нового двухэтажного здания Центра культуры и искусств. На первом этаже разместится зрительный зал на 350 мест, на втором – студийно-кружковая зона. Также предусмотрено благоустройство участка.

Строительство здания ДК включено в государственную программу «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». Из средств областного и местного бюджетов выделено порядка 260 млн рублей, в том числе 100,6 млн рублей из средств «Фонда развития моногородов».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл