Благодаря «Пушкинской карте» свердловские подростки за год посетили культурные события порядка 150 тысяч раз

В Свердловской области подводят итоги первого года работы проекта «Пушкинская карта». За это время обладателями карты на Среднем Урале было приобретено свыше 150 тысяч билетов на различные культурно-просветительские события.

Ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отмечала: предполагается, что к проекту будут привлечены не только государственные, но и муниципальные, и частные театры, музеи, галереи. На старте проекта для участия в программе были предложены более 200 культурных мероприятий. И сегодня их перечень продолжает пополняться.

Так, в Свердловской области воспользовавшись «Пушкинской картой» можно посетить более 30 различных спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики, так или иначе входящей в школьную программу. В их числе, например, «Евгений Онегин» и «Ромео и Джульетта» на сцене Урал. Опера. Балет; «Екатерина Великая», «Декабристы», «Мертвые души», «Сильва», «Бокаччо» Свердловской музкомедии, «Гроза», «Дядя Ваня» Серовского театра драмы. В числе мероприятий, которые также можно посетить по «Пушкинской карте», разнообразные экскурсии – экскурсия к органу в Свердловской филармонии, велоэкскурсии, музейные квесты. Обладатели «Пушкинской карты» могут также бесплатно смотреть в кинотеатрах отечественные картины.

«Мы изначально ставили перед собой задачу — создать как можно более широкое представительство в программе „Пушкинская карта“ муниципалитетов. Смотрели на этот процесс с точки зрения молодых людей, чтобы у них была возможность использовать эту меру государственной поддержки как можно ближе к дому. Очень быстро вошли в программу театры: Нижнетагильские — драматический, кукольный и молодежный, Каменск-Уральская Драма № 3, Серовский драматический, Новоуральские театры. Все филиалы Свердловского областного краеведческого музея — в Сысерти, Асбесте, Артях, Полевском, Туринске, Алапаевске, Березовском, Пышме, наши прекрасные музеи в Невьянске, Верхотурье, Ирбите, Нижней Синячихе — также доступны по „Пушкинской карте“. Новым катализатором этого процесса с февраля 2022 года стали кинотеатры. Сейчас полноценно и активно в проекте работает 35 муниципалитетов», — рассказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.

Напомним, «Пушкинская карта» – федеральный проект, задача которого – популяризация культурных мероприятий среди молодежи. Деньги на карту зачисляются раз в год, в 2022 году сумма составляет пять тысяч рублей.

Стать обладателем «Пушкинской карты» можно в любое время. По данным Минцифры РФ, еженедельно в России к проекту подключается более 50 тысяч человек. Заказывать билеты онлайн удобнее через приложение «Госуслуги. Культура», каждый месяц им пользуются почти два миллиона человек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл